Лопухов и Кирсанов обыкновенные "новые люди". Во многом сходны и их биографии. "Лопухов был сын мещанина... Кирсанов - сын писца уездного суда.
Лопухов с очень ранней молодости, почти с детства, добывал деньги на своё содержание; Кирсанов с двенадцати лет помогал отцу в переписывании бумаг, с четвёртого класса гимназии тоже давал уже уроки. Оба грудью, без связей, без знакомств пролагали себе дорогу".
Индивидуальные различия Лопухова и Кирсанова показаны в соответствии с двумя типами в литературе: таковы Ленский и Онегин, Обломов и Штольц, таковы же и Кирсанов и Лопухов. Лопухов — брюнет, что, по мнению Чернышевского, в мужчине означает сдержанность; Кирсанов, напротив, блондин-следовательно, экспансивен. Они сочетаются со своими женами по принципу дополнительности.
Различия характеров сказываются и в близких жизненных ситуациях,подчеркивая двойничество героев. Но "все резко выдающиеся черты их — черты не индивидуумов, а типа", появлению которого предшествовали отдельные личности, из-за отсутствия единомышленников не имевшие "ровной и расчетливой деятельности".
Лопухов и Кирсанов - типичные демократы-разночинцы как по своему прошлому,
так и по своим интересам и стремлениям.
Они гордятся своим простым происхождением. Они занимаются изучением медицины, увлекаются естественными науками.
Они не только разрушают старый мир, но сами строят новое общество.
Лопухов и Кирсанов, особенно Кирсанов, натуры, тонко чувствующие прекрасное,
знают и любят искусство. Кирсанов, например, страстно любит музыку, оперу; Лопухов недурно играет на фортепьяно.
Они охотно занимаются опытной, прикладной стороной науки, преимущественное значение придают теории, проверяя её практикой.
Не так, как Базаров,например, относятся к женщине.
Они не только признают за женщиной право на независимость, но и помогают ей добиться подлинной свободы и независимости, ибо твёрдо знают:"где нет свободы, там нет счастья".
Лопухов и Кирсанов верят в святость и прочность дружбы между людьми. "Свою голову я отдал бы в твои руки без раздумья",- говорит Кирсанов Лопухову.
Во всех своих поступках они проявляют благородство, нравственную чистоту,
высокую порядочность и человечность. Так, Лопухов спасает "из подвала" Веру Павловну, Кирсанов спасает Крюкову, потом, полюбив Веру Павловну, но не
желая разбивать счастья Лопухова, отдаляется от него, а Лопухов в овою очередь, видя, что Вера Павловна может быть счастлива только с Кирсановым, "сходит со сцены".
Лопухову нелегко даётся "уход со сцены", но он решается на этот поступок и в нём черпает счастье и наслаждение: "Я действовал в собственном интересе, когда решился не мешать её счастью".
Они поступают по "расчёту", но расчётливы, по их мнению, только благородные поступки. Честность, великодушие и расчёт - для них понятия тождественные. Человек не может быть счастлив, если он не борется за счастье других людей.
Они отдают всю жизнь служению народу, работают для него в силу внутренней потребности и в этой деятельности находят глубокое удовлетворение.
Лопухов охотно занимается с фабричными рабочими, просвещая их, а попав в Америку, борется за освобождение негров; Кирсанов бесплатно лечит бедняков,
с радостью читает лекции швеям в мастерской Веры Павловны.
Облегчая жизнь другим людям, они не лишают этим себя радостей жизни, не приносят себя в жертву. "Жертва - сапоги всмятку",- говорят эти люди.
Вся деятельность Лопухова и Кирсанова одухотворена высокой целью: они верят в наступление "золотого века" - коммунизма - и своей деятельностью стараются приблизить то время,"когда все потребности натуры каждого человека будут удовлетворяться вполне".
Литература
В чем отличие героев романа "что делать?" лопухова и Кирсанова?