Литература

Анализ современной православной литературы

Авторы соревнуются в том, кто больше детей посоветует иметь в семье: кто-то советует 4, а кто-то уже 5 (последние публикации), мол, так было у крестьян. Также чуть ли не в каждой книжке упоминается, что крестьяне добровольно отдавали часть детей в монастырь - неужели так было? Держали ли крестьяне пост? Им же вставать надо в 4 утра коров, коз и баранов гонять, сено косить, дрова рубить - откуда силы? Это социальный заказ?
авторы разные - кто-то пишет по заказу, кто-то по убежденности (фанатиков в любой религии хватает). Много детей было не только в крестьянских, но и в купеческих, и в дворянских семьях. Это действительно было нормально, поскольку противозачаточных средств не существовало, в отличие от супружеских обязанностей. И большое потомство, при тогдашней смертности, давало больше шансов на продолжение рода/семьи/фамилии.
У меня есть знакомая - она старшая из шести детей в своей семье. Все друг друга любят и живут достаточно дружно.
Что касается монастырей, то туда нередко отдавали детей на воспитание и обучение - там учили не только закону Божьему, но и грамоте, счету, истории, ремеслам. Кроме того, монастыри были зажиточными и детей, отданных в обучение неплохо кормили, зачастую лучше, чем они питались дома. Обучение не означало монашества. Монашеский постриг мог принять только взрослый человек.
Пост держали все, за исключением больных, беременных и кормящих матерей. НО! Вы, видимо, плохо ориентируетесь в том, что такое пост, как и когда его держат. Самый большой и строгий приходится на конец зимы и весну до начала посевных работ, когда никакой тяжелой работы в поле нет, а уход за скотиной для крестьянина это нормальная работа, не выматывающая до изнеможения. Кроме того, пост не означал жесткого голодания. Традиционные постные блюда, например каши и густые супы, вполне сытные.
Davlet Sharipov
Лучший ответ
Вот как раз пост держать крестьянам было куда легче, чем барам, ибо питались они весьма скудно и неразнообразно. Они не над сбалансированностью и калорийностью размышляли, а как бы их голод миновал.
Потому и старели рано.
Mahmud Turgunov
Крестьяне не очень часто и само мясо ели ,а некоторые так вообще его годами не видели ,тем более что такие события даже у бар бывали не каждый день в основном в сезоны когда скотину режут.
Конечно крестьяне постились ,но не надо думать что пост превращал их в беспомощные скелеты.
В пост позволялось есть многие калорийные продукты :
Растительное масло, хлеб, картошку, кашу ,грибы ,в особые дни рыбу и даже фруктовый сахар
Лучше почитайте об этом у Шмелева "Лето Господне"
Женя Полушин
ты в курсе что у крестьян гандонов не было ? и что ртов полно и каждого кормить надо а если девочка или недоразвитый ? полиомиелит например никто не отменял и ДЦП.