Было такое. И в книгах, а также в журнале ,,Иностранная литература,, далеко не всегда были сноски. Хотя - имхо - во многих случаях они просто должны были быть. Я просто не понимала - в каких словарях это искать. В память врезались 3 случая. Должна пояснить - я среднюю школу окончила в 1980 году, и полового просвещения в те годы в СССР не было. А читала я всё нижеперечисленное именно в школе.
1 - уже не помню названия произведения в ,,Иностранной литературе,, , фраза была ,,Он обещал ей, что разведётся с фригидной женой,,. Мои ровесники такого слова не знали. Сноски - повторяю - не было.
2 - из стишка, ,,обличающего,, хиппи -
,,Под мышкой - сучье вымя,
своё не помню имя,
здесь пахнет эль-эс-ди,
смотри - не наследи.,,
Была сноска - что такое ЛСД. Сучье вымя в кавычки взято НЕ БЫЛО. И я просто не знала, что с этим вопросом можно было обратиться к маме-педиатру, и это ,,народное,, название гидраденита - гнойного воспаления потовых желёз. В нежном возрасте была свято уверена, что ,,хиппушка,,-садистка отрезала соски у собаки... ((
3 - книга Галины Демыкиной ,,Как тесен мир,, - подростковая. Взрослая образованная девушка пишет однокурснику с дачи : ,,Но скучища-то, а ? ГУСТОПСОВАЯ.,,
И снова - никакой сноски. Вы часто встречали это слово в обыденной жизни ? Я ни разу его не слышала. И читала-то его всего 2 раза - в этой книге и уже в Интернете, где наконец-то нашла его значение. А тогда кого только ни спрашивала - и ровесников, и образованных родителей-шестидесятников. Никто не знал ! Пришли к общему мнению, что в книге опечатка, и скучища ГИПСОВАЯ. Ну типа героиня ,,застывала,, в скуке дачной жизни, как в гипсе.
Так что в плане узнавания значений слов Интернет для меня стал настоящим сокровищем.
Литература
Раньше, когда не было Интернета, вы читали книги и не понимали значения многих слов при этом?
я словари читал!!! так что с художественной литературой проблем не возникало
Когда не было интернета, у меня были словари дома. Толстенные, очень я любила такого вида литературу.
С чего бы? Раньше люди смотрели значения незнакомых слов в словарях. Либо значение объяснялось в самой книге, в сноске.
Вадим Степанов
вот так поколение даунов судит по себе теперь...
Я вообще не помню, чтобы не понимала значения каких-то слов. В детских книжках обычно были сноски с объяснением значений устаревших слов, а остальные были понятны по контексту. Когда много читаешь, то догадаться о значении слова несложно. Притом, я с детства терпеть не могу по каждому поводу спрашивать у других "почему" и "что это такое", мне всегда было интересно разобраться самой. Уточняла только в крайних случаях. И толковые словари любила листать. Это вообще одно из самых увлекательных видов чтения).
необорот, интернет принес нам столько абракадабры, что мозги плавятся...мерчендайзинг - was ist das например?
У меня словари есть, я в них заглядывал
У меня и сейчас не всегда есть возможность гуглить во время прослушивания аудио книг не хочется постоянно ставить на паузу чаще всего сам додумываю исходя из контекста. В последний раз было странное название конного экипажа. Это я выяснил потому что его ждали на земле и им управлял человек. Ли это были носилки.
мне было запрещено обращаться со словами к родителям, хотя они были эрудитами даже для своего времени.Есть словари, есть библиотеки - там и искать полагалось.
Судя по "грамотности" и "эрудиции" многих задающих вопросы, интернет им не очень помогает. Раньше с этим было гораздо лучше. Словари были почти у всех. Читали больше.
Забавляет, что многие школьники считают, что их родители и родители родителей жили без интернета чуть ли не в каменном веке)).
Evgeni Ilyushonok
Мне очень помогает. Я и непонятные слова смотрю, и правила русского языка узнаю, но только они настолько все заморочены, что разобраться невозможно, когда и как надо писать или где и когда надо ставить запятые.
Марина Семенихина
Вы - одно из немногих исключений.
Наоборот. Раньше понимал.
Раньше... В одном кроссворде Фаворит было загадано слово Целебес (навскидку 19981). Вот пойди узнай без интернетов, что это такое... Посмотрели в ответы - ответ ещё круче: Сулавеси! Это стало для нас своего рода расхожим выражением, когда непонятно чуть менее чем ничего...
Сергей Платонов
Вот что бывает, когда в спешке и без любви к занятию создают кроссворд..
Вадим Степанов
не знать сулавеси? ... кубу-то хоть знаешь?
Раньше почти в каждом доме были толковые словари, энциклопедии. Сейчас уже редко у кого такое встретишь.
Evgeni Ilyushonok
Многих слов и выражений там нет. У меня есть словари, но я пользуюсь только Интернетом уже давно. Даже в интернет-словаре "Грамота" нет многих слов, приходится в Гугле слова смотреть.
Вадим Степанов
в каждой книге были сноски.
Я книги начал читать уже в сознательном возрасте, в детстве их не переносил, так что нет.
Да, только не многих, а некоторых, весьма небольшого числа.