Литература

почему чем больше читаю книг,тем больше понимаю что я дурак и ничего не знаю?

Это совершенно нормальное явление.
Когда человек знает очень мало, то он почти не соприкасается с областями, о которых не знает, и ему кажется, что знает он достаточно. А когда узнаёт больше, то ему становится понятно, что область непознанного несравнимо обширнее, чем он считал раньше.
Графически это объясняется с помощью круга. Если круг - область знаний отдельного человека, а всё, что лежит вне его - область непознанного им, то, чем больше этот круг, тем больше и длина окружности - линии соприкосновения с непознанным.
Александр Югай
Лучший ответ
Да Вы, батенька, гордец! С самим Сократом решили рядом встать. Это ведь его слова: Я знаю, что я ничего не знаю.
А если серьезно, то дураком себя называть необязательно, но чувство неудовлетворенности собой испытывать весьма и весьма полезно. Это намного плодотвонее, чем считать себя просто ужас, каким умным. Именно таких людей обычно другие называют дураками.
Имя Аристотель Вам точно знакомо не понаслышке))))
нормальный ум требует прогресса))))))) ) гордитесь что вам достался такой ум.. а тоб уже посли азбуки все бы знали)))))))))))))))
Наверное, не те книги читаешь.... Вот когда количество перейдет в качество.. . Просто неворзможно знать все, а авторы многих книг пытаются всем остальным доказать, что их истины - самые правильные. Читай тех авторов, которые заставят тебя думать, плакать, чувствовать, а не запоминать то, что уже кем-то "прожевано".
Александр Югай И что? Читая книги, заставляющие Вас думать, Вы начинаете думать, что знаете много???
Чем больше знаешь тем глупее себя ощущаешь. Вы не один такой. Нас здесь ой как много
Кристина ...
Есть такое высказывание: я точно знаю, что я ничего не знаю. Так чем ты больше знаешь, тем больше у тебя вопросов и сомнений
умнеете и умнеете=)
Век живи век учись, вы не один (а) такой (ая)
Мурат Маханов
Вполне нормальная ситуация. Главное не зацикливаться, иначе попадаешь в замкнутый круг. Дело в том, что есть две, очень разные вещи: знания (т. е. накопленная умом информация) и истинное познание (или познание истины, если угодно) . Так вот, сумма знаний нигогда не приведет к истинному познанию - это факт, т. к. все знания в один ум не собрать (с ума сойдешь) . Истинное познание умом и временем не постигнуть, это скорее Божественное озарение, просветление. И если ты не достиг такого просветления, так и будешь чувствовать себя дураком.
по-моему так всегда я учюсь на заочном отделение и все надо искать самой а когда найдеш выучить и чем больше я учюсь тем больше понимаю, что ничего не знаю
Aizada Pispekbaeva
Если ты читаешь, значит точно не дурак! Читай, развивайся и измени настроение на более оптимистичное )
ничего ничего оно всегда по началу так....: -)))))
Всего знать просто НЕВОЗМОЖНО))
Almira Bekrakhmetova
Книги пишут разные люди, а ты один.
Dilshod Satimov
Не те книги читаешь!