Литература

Почемy Maксимилиан Вoлoшин — нeдooценённый прeдстaвитель "ceребряного" пoкoления?

Почему недооцененный ? Кому надо тому дооцененный
Мною например дооцененный
Просто мирискусники и близкий им по духу Волошин вообще не для широких масс .Такими они себя видели и такими же воплотились в отношениях с будущими поколениями
Не горлопан Маяковский ,не Есенин ,не Цветаева ,а такие изящные вещицы в себе
Как яйца Фаберже, коллекция редких монет или любимых книг в твоей библиотеке
Такие никогда не надоедают и к ним всегда хочется возвращаться
Николай Косцов
Лучший ответ
Настя Ключарева Мне Волошин как человек представляется каким-то несуетным, добрым, щедрым, не стремящимся к "побрякушкам" той эпохи. И поэзия его такая же.
Таки Да, ты? Я как "волера, топ-оналитег поэзии" смело заявляю что "Серебренный век" вообще так себе... Пропаганда кокаина. И вообще бессмыленное словоблудие
Nikolay Zolotov
Настя Ключарева "Серебренный век" вообще так себе... И вообще бессмыленное словоблудие (с)

Такое и впрямь мог только умственно отсталый инвалид написать.
Да ничей он не "представитель", а сам значим по себе, гораздо более прочих творческих современников. По уровню своего таланта и разнообразию интересов, далеко не ограниченных поэзией.
И прав Вадим Соков - многие узнали этого необычного автора только уже благодаря Тухманову, положившему на музыку его интеллектуальные и одновременно лирические стихи. Потому как Максимилиана Волошина вообще не издавали в СССР с 1928 по 1961 год. Это вполне понятно - его статьи и стихи били наотмашь. Уже Февральскую революцию этот вовсе не сторонник царского режима воспринял так:
"...это только начало, что русская Революция будет долгой, безумной, кровавой, что мы стоим на пороге новой Великой Разрухи Русской Земли, нового Смутного времени."
Россию же после Октября видел так::

Поддалась лихому подговору,
Отдалась разбойнику и вору,
Подожгла посады и хлеба,
Разорила древнее жилище
И пошла поруганной и нищей
И рабой последнего раба.

С Россией кончено... На последях
Её мы прогалдели, проболтали,
Пролузгали, пропили, проплевали,
Замызгали на грязных площадях,
Распродали на улицах, не надо ль
Кому земли, республик да свобод,
Гражданских прав? И родину народ
Сам выволок на гноище, как падаль.

Сколько понадобилось лжи
В эти проклятые годы,
Чтоб разъярить и поднять на ножи
Армии, классы, народы.

В дни тяжелейших испытаний он остался самим собой и оказался подлинным летописцем своей эпохи.Чуждый советской власти, он мог эмигрировать, мог покинуть Родину, но предпочёл иную судьбу:

Чтоб в годы лжи, паденья и разрух
В уединеньи выплавить свой дух
И выстрадать великое познанье.

Но и в современной России его творчество во многом "не ко двору". Политику он рассматривал как «популярный и очень бестолковый подход к современности», а целью государства считал насилие. Хорошо хоть в школе учащимся сейчас не прививают отвращение к его стихам, как к прочим авторам.
Тысячекратно прав Александр Бенуа, умерший в 1960 г. в Париже, предсказавший, что Волошина смогут оценить по достоинству только потомки:
“Кто знает, когда его через полвека “откроет” какой-нибудь исследователь русской поэзии периода войны и революции, он вовсе не сочтёт творения Волошина за любопытные и изящные “отражения” , а признает их за подлинные откровения. Его во всяком случае поразит размах волошинской искренности и правдоподобия…” .
Его заслуженное признание ещё впереди.
~~
~Злата ~
Не было бы "Я мысленно вхожу в ваш кабинет" в "По волне моей памяти" у Тухманова, я бы к Волошину близко не подошел.
Настя Ключарева Не важен метод, важен результат.
Ты подошёл в итоге.
Тусовщик
Jamila Sodillaeva
Настя Ключарева Он, скорее, был аскетом, чем тусовщиком.
Думаю, переоцененный. Переоценённый за счёт того, что слишком многие действительно серьёзные авторы приезжали к нему в Коктебель в гости.
Сам же он, как поэт, не представлчял собой ничего особенного. Два - три приличных стихотворения - не более того. Таких было немало, но почти все они потерялись в истории. Волошин остался именно из-за Коктебеля и многочисленных гостей.
Леонид Белов
Настя Ключарева Гораздо больше, чем 2-3.