Литература

Монолог «А судьи кто?..» Чацкий

1)Что вы узнали о представителях фамусовского общества из данного монолога?
2)Каков характер монолога?
3) Имеют ли эти люди моральное право осуждать Чацкого?
4) Какого же человека противопоставляет Чацкий этому обществу?
5) Как отнесется фамусовское общество к такому человеку? Почему?
6) С каким чувством Чацкий произносит монолог? В каких строчках это наиболее всего проявляется?
7) Могут ли эти люди жить в мире и согласии?
Монолог Чацкого вызван репликой Фамусова:
"Не я один, все также осуждают". Чацкий возмущен теми "судьями", которые взяли
на себя право судить других.
Монолог "А судьи кто? " - взрыв Чацкого на реплики Фамусова:
"Позвольте батюшка.
Вот-с Чацкого, мне друга, Андрея Ильича покойного сынок:
Не служит, то есть в том он пользы не находит,
Но захоти: так был бы деловой.
Жаль, очень жаль, он малый с головой;
И славно пишет, переводит. Нельзя не пожалеть, что с эдаким умом... " ,
" Не я один, все также осуждают".
....А судьи кто? - гневе вопрошает Чацкий: "Где, укажите нам, отечества отцы, которых мы должны принять за образцы?"
Но монолог по своему содержанию выходит за рамки той ситуации, в которой он произносится.
Речевой ситуацией определяется ответ как"контрудар".
Но Чацкий мог бы отбиваться от своих противников и язвительными репликами
типа "Дома новы, но предрассудки стары".
Но весь монолог "шире" ,чем ответная развернутая реплика собеседникам: это обличительная речь, направленная не столько против Фамусова и Скалозуба, сколько против всего фамусовского общества, и автору этот монолог необходим
для того, чтобы показать полную несовместимость Чацкого не с отдельными
лицами этого мира, а со всем консервативным обществом.
Чацкий взволнован. Со всей своей страстью хочет он убедить Фамусова в том,
что представители старшего поколения – враги свободной жизни, жестокие крепостники. Они, убежден Чацкий, не могут служить образцом подражания
для молодежи.
Чацкий не может усидеть на месте, а быстрыми шагами ходит по комнате,
иногда останавливается, словно пораженный тем, о чем он говорит.
Но задавая свой риторический вопрос, главный герой не
получает на него однозначного ответа, ибо риторический вопрос такового
ответа не имеет, по определению...
Сей риторический вопрос, озвученный Александром Андреевичем Чацким, давно уже покинул пределы литературного произведения и по нынешний день существует самостоятельно. Этим вопросом задается каждый без исключения, ибо сущность человеческого бытия заключена в единстве и борьбе противоположных взглядов
и мнений. Еще великий Аристотель говорил: “Человек - существо социальное”. И оценивается человек по делам его не каким-либо Вселенским Разумом, а другими людьми, имеющими свои добродетели и пороки.
Гений Грибоедова состоит в том, что его комедия максимально приближена к реальной жизни. Автор не просто своим велением противопоставляет “двадцать
пять глупцов одному умному человеку”, но и дает уникальную возможность взглянуть на Чацкого глазами других героев комедии.
Монолог "А судьи кто?"шире , чем ответная развернутая реплика собеседникам: это обличительная речь, направленная не столько против Фамусова и Скалозуба,
сколько против всего фамусовского общества, и автору этот монолог необходим
для того, чтобы показать полную несовместимость Чацкого не с отдельными лицами этого мира, а со всем консервативным обществом.
“Не суди да несудим будешь”-гласит древняя народная мудрость. Истинность её неоспорима, и именно она стоит гербовой печатью на всей комедии “Горе от ума”. Будучи беспощадным судьей нравов и обычаев московского общества, Чацкий сам попадает под суд, в котором у него нет адвоката, зато есть множество самых разных обвинителей. Задавая свой риторический вопрос, главный герой не получает на него однозначного ответа, ибо риторический вопрос такового ответа не имеет, по определению.
Ольга Софронова
Лучший ответ
Откуда же мне знать, что лично ТЫ (а не мы) узнала о представителях фамусовской тусовки?
Сходи в клуб попрыгать, там тебе мелкий прыщ монолог Чацкого ляпнет ( если умный, да и то не до конца)
Эльза Тихонова
Альфия Каримова я скинула то что нам учитель задал:/
1. Представители фамусовского общества - жестокие, бесчеловечные крепостники, ненавидящие свободу консерваторы, казнокрады, ведущие праздный образ жизни. Одним словом, знатные негодяи, выступающие против всего прогрессивного и честного.
2. Эти люди не имеют права осуждать Чацкого, так как сами грешны (грабительством богаты)
3. Чацкий противопоставляет им молодого человека, интересующегося науками или искусством, стремящегося к образованию, прогрессивного и смелого, для которого главное - не мундир, а внутреннее содержание.
4. К такому человеку фамусовское общество отнесётся негативно, агрессивно, поскольку он будет угрозой существованию этого общества ("они тотчас: разбой, пожар! И прослывет у них мечтателем, опасным")
5. Чацкий произносит свой монолог страстно, пылко. В монологе много восклицательных предложений.
6. Такие люди жить в мире не могут, поскольку они являются непримиримыми оппонентами: это столкновение двух идеологий.
Уроки за вас делать не будем.
Это преступно
За древностию лет