По правде говоря, мне трудно поверить в то, что человек. который действительно любил читать, может перестать это делать. Ну, разве что болезнь грянула какая-то, несовместимая с чтением. Или какое-то необоримое горе, которое книгами пока что не залечишь.
Но если любовь к чтению была относительной (могу читать - могу не читать), вариантов масса:
- надоело напрягаться и думать, хочется стать овощем
- начитался всякой белиберды и "отравился" некачественной литературой
- разозлился и обиделся на книги, потому что не нашел в них ответа на волнующие его вопросы (скорее всего, книги не виноваты - просто он не в тех книгах ответы искал)
- попал в нечитающую среду и не хочет выглядеть там "белой вороной"
- нарвался на сложные для него книги и скис, почувствовав себя дураком (вместо того, чтобы начать наращивать мозги - бросил читать совсем)
Литература
Почему человек может перестать читать ?
Потому что он устал и сделал перерыв.
Потому, что пишет.
«Когда мне хочется прочесть роман, я сам пишу его».
— Бенджамин Дизраэли
Проблемы со зрением, отсутствие свободного времени, неинтересный материал... и ещё куча причин. Как говорится, "кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причины")
зачем ему чужие мысли. у него свои есть
Плохо видит
Он не может сосредоточиться на тексте, потому что его гнетёт какая-то проблема..
Возможно, он перечитал книг. Ему нужна пауза.
Возможно, он разочаровался в литературе. Книги, которые он читал в последнее время, не дали ему то что он ждал.
Может у него испортилось зрение.
Айдай Максытова
Класс. Спасибо за ответ.
А ему больше не интересно, что ему хотят рассказать.
Так писал С. Лем
причин много
- среда обитания ( социум, личная жизнь, и прочие проблемы)
- отвлечение - ( ютуб, тик ток, фильмы, видео игры и прочее)
- пропал интерс
- отсутствие общества для обсуждения
и куча других причин
- пропал интерс
- отсутствие общества для обсуждения
и куча других причин
умер мож
дислексия
если мозг не понимает зачем ему напрягаться, то и не будет. мозг очень энергозатратная мышца.