Литература

Насколько правдиво, что написано в книге Похождения бравого солдата Швейка?

Швейк - это сатира на общество, современное Гашеку, а любая сатира - это некоторое преувеличение для обострения темы. Так что "документом эпохи" роман не является, но действительность рисует достаточно точно.
Светлана Третьякова (Соловьева)
Лучший ответ
Часть из огромного количества персонажей романа имеет реальных прототипов, многим из своих героев Гашек даже не стал менять имена, хотя и поменял детали биографии. К тому же щедро оделил их действительными подробностями и случаями из своей собственной довольно бурной жизни. (С четырнадцати лет драки с полицией, погромы немецких магазинов, походы и путешествия от Балкан до Польши, помощь болгарским и македонским повстанцам). Потому и описания мест, где оказывался потом Швейк точны и реалистичны в подробностях.
Сам Гашек открыл «Кинологический институт», контору по продаже собак. Он ловил дворняг, перекрашивал их и подделывал родословную.
Имя Гашека часто фигурировало в полицейских протоколах: «вышеозначенный в нетрезвом состоянии справлял малую нужду перед зданием полицейского управления»; «в состоянии лёгкого алкогольного опьянения повредил две железные загородки»; «недалеко от полицейского участка зажёг три уличных фонаря, которые уже были погашены»; «стрелял из детского пугача»… Полицейские же протоколы показывают, как непринуждённо Ярослав менял место жительства: в них зафиксировано 33 различных адреса.
Побывал он и в сумасшедшем доме. Как-то стоял и смотрел с моста на воду, прохожие решили, что он собирается покончить с собой и вызвали полицию. На вопрос прибывших: «Когда же вы родились?», он ответил, что он вообще не рождался, а его выловили из реки, после чего его отправили в психиатрию, где определили, что он полностью здоров. Так он набирал материал для 900 (!)довоенных рассказов, очерков, юморесок и будущего романа. (ВСего им будет написано примерно 1500 произведений).
Многое из приключений Швейка в действительности произошло с самим писателем. Так, в полк Ярослав явился в военной форме, но в цилиндре. Из школы вольноопределяющихся он был отчислен за нарушения дисциплины. А его симуляцию ревматизма признали попыткой дезертирства и даже осудили на три года, с отбытием по окончании войны. Так что на фронт Гашек, как и Швейк, отправился в арестантском вагоне.
В его 91-м полку служили и поручик Лукаш, и капитан Сагнер, и писарь Ванек, и многие другие персонажи. Часть из них Гашек так и оставил под своими фамилиями, часть всё-таки переименовал.
Но «Похождения бравого солдата Швейка» - это яркая антимилитаристская сатира, роман-карикатура, что следует помнить при прочтении. Пародия, гротеск и гипербола — основные методы автора. Подчеркнуто реалистичные образы, приземленные бытовые ситуации у Гашека складываются в фантастическую, абсурдную картину всеобщей глупости и умопомешательства, на фоне которой «официальный идиот» Швейк выглядит чуть ли не самым здравомыслящим персонажем в книге.
Manizha Pulatova
Мне трудно судить об армии Австро-Венгерской империи того времени. Но как причастившийся к ..., могу сказать, что все сильно гипетрофировано в изложении Гашека.

На самом деле уровень идиотизма, бестолковости, воровства и т.п. в гражданской среде, примерно, тот же, что и в среде военной (дурака как не обряди - он все равно дурак). Тут не стоит обольщаться.

Более того, есть такое впечатление, что дурак при любом режиме, строе и власти - все равно дураком и остается.

Идиоты, жулики и шмыги легко, при любой общественной формации и в любой ситуации - война это или мир, - лезут вверх и умеют обустроиться, умеют объединяться и дружить между собой против остального населения на предмет повышения собственного благосостояния. Перезаписываясь из одной партии в другую, подвизаясь на любых должностях.

Это гены, гены ... гены не бывают партийными, они могут только обуславливать некую социальную и физиологическую активность, отсутствие нравственных терзаний, могут снижать частоту возникновения бесплатных альтруистических позывов и способствовать прочему, выгодному для персонального выживания и улучшения качества жизни определенного индивидуума за счет среды.
на 58,632%
Это не документальный роман, но хорошо передана атмосфера того угара шовинизма и идиотизма, того абсурда который творился в странах Европы в начале и во время 1-ой МВ. Автор передал дух времени. С этой точки зрения это правдивый роман.
Некит Xd