Как можно слышать голосом?
"...Но слушай: в родине моей
Между пустынных рыбарей
Наука дивная таится.
Под кровом вечной тишины,
Среди лесов, в глуши далёкой
Живут седые колдуны;
К предметам мудрости высокой
Все мысли их устремлены;
Всё слышит голос их ужасный,
Что было и что будет вновь,
И грозной воле их подвластны
И гроб и самая любовь..."
Литература
Почему у Пушкина сказано " всё слышит голос их ужасный"
Когда в личном предложении есть дополнение в винительном падеже,
может произойти смысловая путаница.
"Всё слышит голос их ужасный"
В данном предложении подлежащее не ГОЛОС, а ВСЁ.
А "ВСЁ" (собирательное местоимение) может и слышать, и видеть.....
"Всё" - может быть как живой, так и не живой мир.
может произойти смысловая путаница.
"Всё слышит голос их ужасный"

Здесь: Всё (что выше упомянуто - леса, рыбари и т.д.) слышит голос их ("седых колдунов") ужасный.
Под "ужасным голосом" понимаются заклинания, заговоры, колдовство "седых колдунов". Заклинания произносятся голосом. Заклинания действуют на больших расстояниях. И все объекты (живые или не живые), а также явления природы, даже сама смерть подчиняется велениям, высказанным в этих заклинаниях. Слушает голос "седых колдунов" и слушается, подчиняется этому "голосу".
По сути "седые колдуны", живущие в глуши, в лесах - это аналог западноевропейских друидов, шаманов, ведунов и языческих магов. Сарумана и его Голос из "Властелина колец" помните?
Отчасти это одушевление (леса, вода, ветер, смерть и т.д. не имеют ушей в обычном современном понимании). С учетом смысла контекста, так, как это вплетено в простые, казалось бы строки - это прямо очень хорошо. ПушкЕн - молодец! Прямо "отэц"! Он сам - "поэтический маг", "поэтический друид" со своим волшебным "голосом".
Подано в виде туманных воспоминаний (возможно даже основанных на слухах, легендах, сказках), сказано просто, холодно, отстраненно, с обращением к подсознательному, с затаенным, едва ощутимым страхом, который читатель с воображением может представить, уловить в голосе повествователя. В этих нескольких строках - целая картина, которая встает перед глазами.
*arai* *nurabekova*
В полной мере могут понять только северяне, которые видели холодный туман над водой и огромными валунами, северный сумрак и темные леса с болотами на сотни километров...
Значит и люди, и горы и ВСЁ на свете