Явная "Мышеловка" одна.Ловушек в пьесе ещё две.
Борьбу против Клавдия Гамлет начинает сразу же после встречи с тенью своего отца, но начинает издалека. Так как он стремится уничтожить вместе с Клавдием и зло, носителем которого тот является.Гамлету не нужен ночной мрак для осуществления его дела. Ему необходим яркий свет дня. Все должны видеть, почему Клавдий заслуживает смерти. Для этого необходимо, чтобы вина Клавдия стала очевидна для всех.
Слова призрака и его свидетельство - недостаточное доказательство для того дела, которое намерен совершить Гамлет. Ему инеобходимо вполне реальное, земное доказательство виновности Клавдия. Но из всех живущих, кроме Гамлета, эту тайну знает только один Клавдий. И Гамлет решает заставить Клавдия признаться в своем злодействе. Придумать задачу труднее едва ли было возможно, но Гамлету необходимо именно это. И первое, что он делает, - притворяется сумасшедшим.
Маска безумия, надетая Гамлетом пробуждает бдительность Клавдия...
Первая часть задачи выполнена: Клавдий взбудоражен, не знает покоя, следит за Гамлетом, боится, что тайна открыта. Случайность помогает Гамлету довести до конца саморазоблачение короля. Ко двору прибывают актеры. Зная силу воздействия искусства, Гамлет решает воспользоваться ею для обличения преступности короля.
Я слыхал,
Что иногда преступники, в театре,
Бывали, под воздействием игры,
Так глубоко потрясены, что тут же
Свои провозглашали злодеянья...
(II, 2)
Во время представления Гамлет вслух комментирует пьесу, бросая вызов королю.
Король. Ты слышал содержание? Здесь нет ничего предосудительного?
Гамлет. Нет, нет; они только шутят, отравляют ради шутки; ровно ничего предосудительного.
Король. Как называется пьеса?
Гамлет. Мышеловка. Но в каком смысле? В переносном. Эта пьеса изображает убийство, совершенное в Вене; имя герцога - Гонзаго; его жена - Баптиста; вы сейчас увидите-это подлая история; но не все ли равно? Вашего величества и нас, у которых душа чиста, это не касается; пусть кляча брыкается, если у нее ссадина; у нас загривок не натерт (III, 2).
Средство Гамлета подействовало. Волнение короля выдало его. Это видел не только Гамлет, не только Горацио, но и весь двор. Теперь уже у Гамлета не может быть сомнений в виновности Клавдия, и он имеет оправдание для мести. Почти сразу же ему представляется возможность осуществить ее, но Гамлет опять откладывает исполнение своей задачи.
На этот раз он не убивает короля потому, что тот молится и душа его обращена к небесам. Стоит прикончить Клавдия, и его душа вознесется в небо. Это не будет местью, -
буду ль я отмщен,
Сразив его в душевном очищенье,
Когда он в путь снаряжен и готов?
Нет.
Назад, мой меч, узнай страшней обхват;
Когда он будет пьян, или во гневе,
Иль в кровосмесных наслажденьях ложа;
В кощунстве, за игрой; за чем-нибудь,
В чем нет добра; тогда его сшиби,
Так, чтобы пятками брыкнул он в небо
И чтоб душа была черна, как ад,
Куда она отправится.
Литература
Сколько было "мышеловок"/ловушек в "Гамлете"? Какие?
Две самые явные: пьеса бродячих актеров, которая подтвердила по реакции короля, что именно он убийца;
письмо, отправленное в Англию с попутчиками Гамлета, которое он подменил и погубил их таким образом.
Юлия Лясевич
ну, и финальная сцена с ядом, конечно: Не пей вина, Гертруда!