Литература

Что читали в СССР?

Расскажите, что читали большенство людей в СССР (не только в школе)

Ведь была цензура и многие произведения не выпускались
Если действительно интересно, найдите сб. М. Веллера "Мишахерезада"
Раздел "Трюм "
Рассказ "Мы читали"
Я приведу небольшой отрывок:

Ну, во-первых, мы не все читали. Обычный большой тираж был сто тысяч, такого на всех
желающих не хватит. Полки магазинов были заставлены в основном книгами номенклатурных,
партийно одобренных писателей, и их никто не брал. А также уродов из «братских» стран
«народной демократии».
Во-вторых, чтобы читать, надо было сначала «достать» – дефицит ведь. Просто так не
купишь. Надо знакомиться с продавщицей или директором, оказывать знаки внимания, чтоб
они оставляли тебе под прилавком чего хорошего.
В-третьих, интеллигенции после работы делать было нечего, а пила она меньше пролетариата. Чтение было виртуальной формой жизни. А по телику смотреть было нечего, а газет
уж вообще никто не читал.
В-четвертых, престиж образования был очень высок. Богачей-то не было, достаток идеологически не поощрялся. Культурный человек в табели о рангах стоял выше некультурного:
концерты, выставки, театр, книги, – уж кому что где возможности позволяли. Стеллаж с «престижными» книгами был вроде серванта с хрустальными вазами или голубого унитаза.
В-пятых. Количество наименований приличных книг было очень невелико. Но уж кого
поощрительно утвердили в планах издательств – тех переиздавали бесконечно. Таким образом,
книги приличные занимали огромный сегмент «рынка спроса». Грубо говоря, все читали одно
и то же.
Итак.
Корней Чуковский, Самуил Маршак, Агния Барто, Сергей Михалков. Вот на этих четырех детских поэтах выросли два поколения советских детей. Классные стихи, на всю жизнь
запоминались!
А был еще Михаил Ильин с замечательнейшими познавательными книгами «Сто тысяч
почему» и «Откуда стол пришел». Как оно все в мире и в хозяйстве устроено.
Королем детской прозы был Николай Носов со сборником рассказов «Мы с Мишкой».
Это было так чудесно, это было так смешно!.. А потом он написал «Приключения Незнайки и
его друзей» с продолжениями. Это детская литература высшего мирового качества.
Буратино, Буратино!
Аркадий Гайдар издавался такими тиражами, что не читать его было физически невозможно. Мальчиш-Кибальчиш стал фигурой фольклорной. «Нам бы день простоять да ночь
продержаться». «И все хорошо, да что-то нехорошо».
Интересно, что переломный возраст для читающего человека – десять лет. Уже не ребенок, еще не отрок. «Королевство кривых зеркал» Губарева уже детсконько. А «Три мушкетера» еще раненько.
Оп:
Осеева, «Васек Трубачев и его товарищи». Александра Бруштейн, «Дорога уходит
вдаль». Чудные были книжки. А кто сейчас вспомнит Якова Тайца, Иосифа Дика и сонм коллег? Был тоскливый «Ленька Пантелеев» Леонида Пантелеева и нравоучительно-малоинтересный «Витя Малеев в школе и дома» того же Носова.
И бесконечно перечитываются бесконечные сборники сказок: русские, украинские,
армянские, азербайджанские и т. д. Какие-то они не совсем интересные… Гримм, Перро, кто
там еще, это еще из младенчества, сколько можно перечитывать…
И тут к пятому классу мир книг начинает стремительно разворачиваться! Их делается
много, интересных и совсем интересных!
Издали трехтомник фантаста Александра Беляева! «Ариэль»! «Человек-амфибия»!
«Властелин мира»! А еще был Александр Казанцев, а тут появился Иван Ефремов!
Ирина Стеблева
Лучший ответ
Ольга Овчаренко Пантелеев не тоскливый был! Мне папа читал ночью, когда у меня 40.6 температура была. До сих пор помню, зима 1965-66
Уйму всего. Раз в сто больше, чем сейчас читают.
Техника-молодежи
да всё! Дюма, Стендаля, Золя, Лондона, Мериме, Хаггарда, Буссенара, Уэлса, Дойла, Кристи, Чейза....
не было ужасов - Кинга. Лавкрафта и подобного
Алексей Ковалев В 80-х Кинга уже переводили робко...
Кому что попадалось, то и читали. Впрочем, как и сейчас - кто-то читает, а кто-то совсем нет. И тогда то же самое.
Наталия Орлова
Читали или смотрели телек на отдыхе.
Некит Корнев
Наталия Орлова Что там по телику-то было смотреть? Программу Время разве что...
Читали, читали, от рока балдели все сразу, ещё и голоса слушали
Свою и зарубежную классику, журналы Новый мир, Иностранная литература. Самиздат бывал, мама приносила и даже издательство Посев- Мы Замятина и Гадкие лебеди Стругацких
Всё подряд. Дома была библиотека больше 1000 книг, этого было мало.
В библиотеках было полно хороших книг. Да, в магазинах с ними было трудно, но в библиотеке можно было взять практически все самое лучшее. Вся зарубежная классика от Шекспира и Данте до Хэмингуэя и Джека Лондона. Даже детективы издавались - того же Хэммета, не говоря уже о Кристи и Сименоне. И фантастика была - все эти Сидни Шедлоны.
Если вы о советской литературе, то тут тоже все было в порядке - Даниил Гранин, Юрий Нагибин, Владимир Короткевич, Виль Липатов, Анатолий Иванов (Тени исчезают в полдень), Анатолий Рыбаков, Иван Ефремов, Стругацкие, Абрамовы, Беляев, Юлиан Семенов, писатели-фронтовики - Бондарев, Васильев, Быков, Бакланов, Некрасов. Даже Булгакова и Пастернака печатали. Так что на голодном пайке мы точно не сидели
Иван Анучкин
Настольной книгою был:
Mariym Ishimova
Я читал зарубежную классику - Бернарда Шоу, Уайльда, Шекспира, Байрона, Китса и т.д. Наверное, благодаря тому, что в школе их не проходили, у меня не появилось отвращение к ним.
А вот брату не повезло - в ПТУ их читать заставляли. С тех пор он ненавидит этих авторов.
Вот такое в СССР было образование.
Из зарубежных авторов советские читатели больше всего любили читать Ремарка, Хемингуэя и Д. Лондона. А так много всего читали. Говорят, СССР был самой читающей страной в мире.
Наталия Орлова ох, зря говорят...
ежемесячно выходил журнал Иностранная литература, так что не надо говорить "все запрещали".
Ledi Yel
Чушь какую люди пишут. Либо прикалываются, либо в Советском Союзе не жили. Вся мировая классика в Советском Союзе издавалась и переиздавалась огромными тиражами. Меньше 50 тыс. и не выпускали. Книги поступали в библиотеки, даже самые маленькие и сельские. Если книги в определённый период были дифицитом (это 70-80 годы, а раньше никакого дефицита не было), то нужную книгу всегда можно было взять в библиотеке. А теперь? Большая часть издаваемых книг - какая-то мерзость, магазины заполонила переводная низкопробщина. Хорошие книги издают крошечными тиражами и продают по баснословной цене. Вот выпустило "Эксмо" новый перевод "Габриэлы" Амаду. Тираж - 2 тысячи и стоит почти столько же. Ну, и кто такую книгу купит?
Светлана Овчинникова 856 рублей на сайте Буквоеда (если со скидкой). Без скидки 1045.
Светлана Овчинникова Заказала за 676 рублей по промокоду.
Дастанбек Султанов Знаете, мне кажется это вы "Либо прикалываетесь, либо в Советском Союзе не жили" Книга изданная тиражом 50000 могла просто не дойти до магазинов, разойдясь по спец распределителям (первое послевоенное издание Декамерона, первые издания "Иосифа и его братьев", Монтеня...) А в библиотеки и ходить не стоило: на все востребованные книги (если они вообще были) очередь была расписана на 6-8 месяцев вперед.
ЗЫ Тираж первой книги Махабхараты был всего 3000 (или это не мировая классика?)
Как вы задрали своей зашоренностью про ЦЕНЗУРУ. Естественно, бездарную бредятину или откровенную грязь не печатали (типа Солженицына-Алексиевич-Бродского и прочих политизированных )ЛАУРЕАНТОВ). А зря. Создавался самиздатный ажиотаж. А выпустили бы лимонными тиражами типа "шедевров" Лени Брежнева - народ бы проблевался и послал куда бы подальше этих гениев. Генеральная ашипка советикос-пропагандос, о чем писал бездарный член пен-клуба бесноватый Вова Войнович.
Что же касается "БольшЕнства людей (не только в школе)" - см. картинку. .
Лидия Ка
Кто-то читал, изобретал и придумывал. А кто-то, как видим на "Ответах", таки ничего не читал, а "делал" разномастных и разнокалиберных недоделков, олигофренов и ретардов.

Теперь для них, ретардов, вокруг оранжерейные условия, их "поливают", оберегают, матрицируют, выводят и популяризируют. В соцсетях стараются сберечь от особо грубых и изощренных оскорблений со стороны оставшихся "интелей". Ведь это так нетолерантно! Впрочем, это все равно, это "горох об стенку".
Руслан Мамедов
вот и хорошо, что не выпускались... навыпускались млеа на свою башку...
Mysbek Suleimenov
В 70-х уже не было цензуры в обычном понимании. Браковали откровенно слабые вещи и пропаганду фашизма. А Платонова, Булгакова, Ремарка и Хемингуэя, запрещенных при Сталине, можно было достать легально.
Елена Зуева
Малую Землю
В моем детстве среди многих были популярны Александр Дюма и Валентин Пикуль (80-е)
Tatiana Borzin
Журнал Крокодил, Правда газета, Советский спорт. Журнал Спортивная Жизнь России!!!
Николай Кудрин
в том и прикол, книг было мало и читали запоем все что попадалось. Сейчас их дох... и читать никто ничего не хочет.
Нужно снова цензуру на все ввести и люди начнут инетерсоваться тем, что им запретили.
Читали закон Ком. Партии
бойцовский клуб
"Альтист Данилов" Владимира Орлова.
В СССР были только рабы,которых кличали крестьянами
Журналы научные, книги, газеты. Кстати реально много было интересных и очень познавательных журналов, это потом появился шлак в виде спид инфо, и прочяя шляпа