Литература

Знaeте ли вы пиcaтeлeй

cвящeннocлyжитeлeй?
Джонатан Свифт и Франсуа Рабле были духовными особами.
Веро Пава
Лучший ответ
Петрарка
Отец Роман (поэт)
Мария Андреева
Господь миловал!
Ренат Рябинин
Ярослав Шипов. Хорошие пишет рассказы, что в СССР, что сейчас, в рясе священника.
Влад. Вол
Священников знаю как минимум четверых. Ни один из них как писатель мне неизвестен.
Svetlana Sayenko
Игнатий Брянчанинов.
евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна
да. напр. юморист Несвятые святые» и другие рассказы — книга митрополита (на момент издания — архимандрита) Русской православной церкви Тихона (Шевкунова), выпущенная в августе 2011 год
Михаил Гусев
Авва Дорофей знаменит своим литературным наследием: поучениями (числом 21), посланиями (числом 10) и записью ответов старцев Варсонофия Великого и Иоанна Пророка на вопросы преподобного Дорофея (числом 87). Труды аввы Дорофея являются классикой аскетической литературы, изучаются монашествующими и мирянами как источник анализа помыслов и движений души христианина.
протоиерей Николай Агафонов
протоиерей Андрей Ткачёв
протоиерей Ярослав Шипов
протоиерей Александр Авдюгин

В издательстве Псково-Печерского монастыря в серии "Зелёная серия надежды" вышло уже много книг (включая знаменитую "Несвятые святые"), некоторые из них написали священники. Посмотреть список книг можно здесь:

livelib.ru/pubseries/34783-zelenaya-seriya-nadezhdy

Это если брать художественные произведения. А на духовные темы очень многие писали.
Сергей Сергеев
Преподобный Паисий Святогорец — греческий старец, который творил чудеса исцеления и обладал даром пророчества. Он нес монашеский постриг на горе Афон в середине 20 века. Многие люди совершали паломничество к Святой горе ради встречи со старцем. Его поучения собраны в 5-ти томах «Слова старца Паисия».
Причислен к лику святых в 2015 году.

Ольга Рожнева известна читателям по многочисленным публикациям на сайте Православие.Ру. В молодости много путешествовала.

После смерти мужа Ольга несет послушание в монастыре Оптиной Пустыни. Пишет рассказы о людях, с которыми познакомилась. Так появились книги «Оптинские дневники», «Родственные души» и многие другие.

Протоиерей Александр Торик — автор книжной трилогии «Флавиан». Эта книга среди православных может сравниться по популярности с «Несвятыми святыми» Тихона Шевкунова. Воцерковление многих людей, судя по отзывам, происходило вместе с прочтением Флавиана. В своей книге отец Александр постарался в художественной манере подать весь свой 20-летний пастырский опыт.
Протоиерей Артемий Владимиров известен православной аудитории благодаря интернету. У него есть свой сайт и группа Вконтакте, где можно посмотреть и послушать его проповеди.

В книгах священника приведены советы о воспитании, семейной жизни, исповеди.
Еще больше см : https://zyorna.ru/news/publications/pravoslavnye-avtory-knigi-kotoryh-chitajut-chasche-vsego.html
Вот эту читала, мистические вещи происходят после прочтения.Советую.
Мария Дроздова ЛЕВ ТОЛСТОЙ
Антуан Франсуа Прево, автор "Манон Леско".
Sеrgei Wеличко!!!