Литература

Достоевский ,,преступление и наказание''

Почему преступление и наказание является христианским Романом. развернутый ответ
Достоевский был христианином, православным, глубоко верующим человеком. С этих позиций он подходил к про­блемам своего времени. Поэтому авторскую позицию в любом его романе, в том числе и в "Преступлении и наказа­нии", нельзя правильно понять без учета христианских образов и мотивов.

1. Сам сюжет романа построен на том, что Раскольников совершает смертный грех, преступая одну из важнейших Божьих заповедей – "не убий", а затем искупает свою вину страданием, покаянием и очищением.

2. Смертный грех совершает и Соня, и ее образ соотносит­ся с евангельским образом блудницы. Это сложный образ, связанный не только с понятием греха, но и с идеей христиан­ского милосердия. В Евангелии Христос прощает блудницу, искренне уверовавшую в него. Милосердие Христос заповедал и людям, сказав о блуднице: «Кто сам без греха, пусть первым бросит в нее камень». Отношение к Соне разных персонажей в романе служит своего рода проверкой их христианского духа (Раскольников сажает ее рядом с сестрой, Дуня, Пульхерия Александровна, Разумихин "не бросают в нее камня", а, на­пример, Лужин именно это и делает).
Грех, как это ни странно, соединяет Соню и Раскольнико­ва:"убийца и блудница, сошедшиеся за чтением вечной кни­ги", то есть Евангелия.
Но есть и принципиальная разница между этими двумя преступниками:
Раскольников не верит в Бога и поэтому не может верить в искупление; он часто впада­ет в отчаяние. Соня же, напротив, говорит о себе:"Что же бы я без Бога-то была?". Поэтому ей открыт путь искупления че­рез страдание и добрые дела; в ней нет отчаяния.

3. Очень важным евангельским мотивом является мотив страдания. Страданием искупается не только личный грех, но и грехи человечества, поэтому в русском православном чело­веке сильна идея «пострадать» – просто, без всякой вины (Миколка; арестант, про которого рассказывает Порфирий Петрович Раскольникову
в их последнем разговоре).

4. С мотивами страдания и искупления тесно связан образ креста – символ "страстей Христовых". Развитие этого образа в романе довольно сложно. На Раскольникове креста нет – дли России времени Достоевского случай нечастый и о многом го­ворящий. Крест на Раскольникова надевает Соня, благословляй его на страдание. Она надевает на него свой крест, то делает их как бы братом и сестрой во Христе, а сама носит крест Лизаветы, своей духовной сестры, которую убил Раскольников.

5. Для Достоевского очень важно было показать возможность воскресения любого человека, даже преступника через обращение к Богу. Поэтому один из важнейших евангельских мотивов и образов – воскресение Лазаря. Соответствующее место Соня читает Раскольникову по его просьбе, но еще раньше, в первом разговоре Раскольникова с Порфирием Пет­ровичем этот мотив уже возникает, и последний раз он упо­минается в самом конце эпилога.

Религия в романе представлена автором как возможность, предоставленная главному герою, для того чтобы вырваться из морально-этических бездн раскаяния.
Главную мысль романа можно выразить так: человек должен быть кротким, уметь прощать и сострадать, а все это возможно только с обретением истинной веры.
Это чисто христианская точка зрения, поэтому произведение можно охарактеризовать как "роман-проповедь". Грех и добродетель, гордыня и раскаяние четко противопоставлены друг другу в романе Достоевского.
С*
Санек ***
Лучший ответ
Основные заповеди Христа, как известно,
Не убий и Возлюби ближнего - вот эти истины придется постичь Родиону путём неимоверных страданий
Aidos Еrzhanulu
Артём Вороневский Это не христианские заповеди
Потому что автор - отбитый ПГМник.
Потому что в нем показано раскаяние преступника.
Самат Женисбекович спасибо, а можно в развернутом ответе это сказать как то?
Виталий Веретельник "А старушонку эту черт убил, а не я..."
при чем тут провославие
Arman Aubakirov
Потому что раскольников православная фамилія
Не явояется она христианским романом, т.к. Достоевский ни хера не соображал в христианстве
Аля
Максим Ковалевский На его похоронах произносоло речи всё высшее духовенство.
Максим Ковалевский Произносило речи