Фридриха Шиллера вдохновлял запах гнилых яблок. Чтобы источник вдохновения всегда был под рукой (точнее, под носом))), яблоки хранились в одном из ящиков письменного стола.
Агата Кристи придумывала сюжеты своих произведений между мытьем посуды и поеданием яблок в ванной. Писательница говорила, что мытье посуды рождает у нее в голове очередное убийство, а яблоки стимулируют развитие сюжета. Как видно, она очень "любила" мыть посуду...
В "Золотой розе" Паустовского написано об Алексее Николаевиче Толстом, что он мог писать, только если на столе лежала стопка чистой бумаги. Там же написано, что Беранже писал свои песенки в кафе, и Эренбург тоже любил писать в кафе,а Андерсен придумывал сюжеты своих сказок гуляя по лесу.
Хемингуэй тоже больше любил шумные кафе чем тихую комнату.
Литература
Какими способами и средствами стимулировали себя известные писатели?
морфинум-кокаинум
Ну Лев Толстой например.. любил ходить босиком и трахать дворовых баб,коих потом успешно сватал.
Известный факт - Оноре де Бальзак стимулировал деятельность головного мозга посредством употребления крепкого кофе, без которого он не то что творить, даже и жить не мог, настолько приучил свой организм к этому напитку.
Писатель пил кофе понемногу,но постоянно, причём кофе был очень крепким.Вот что он говорил о чудодейственном влиянии напитка на него."Кофе превращает прекраснейшие стенки желудка в подстегиваемую скаковую лошадь...
Они (т.е.стенки) воспаляются,искры пронизывают все тело вплоть до мозга...И тогда всё приходит в движение:мысли начинают перестраиваться подобно батальонам великой армии на поле битвы,и битва разгорается.
Восполнения идут походным шагом с развернутыми знамёнами,лёгкая кавалерия сравнений мчится стремительным галопом; артиллерия логики спешит с орудийной прислугой и снарядами;остроты наступают цепью,как стрелки́".
В какой-то момент писатель попробовал перейти на другой стимулянт,а именно табак,и стал курить кальян,но по-видимому никотин не мог сравниться с кофеином по части подстегивания работы головного мозга,и Бальзак вернулся к своему любимому напитку.
Впрочем,ничто на Земле не проходит бесследно,и возможно,чрезмерное пристрастие к кофе и свело французского писателя в могилу в возрасте чуть более полувека.
Но всё-таки,лучше крепкий кофе или чай, чем алкоголь или тем более тяжёлые наркотики,раз уж без внешнего стимулирования мозг не работает так, как хотелось бы его владельцу.
Чаще всего писатели стимулировали себя алкоголем. Многие американские знаменитые авторы были алкоголиками. А Чарлз Буковски сделал себе имя благодаря алкоголизму, описывая его в книгах. Да и в России немало было подобных писателей - Куприн, Шолохов, Довлатов. Вопрос лишь в том, писали ли они под вдохновение горячительного, или наоборот, стресс от напряженной работы ума, снимали зеленым змием? Джек Лондон жил промежутками. Запой писателя и запой ценителя виски.
Морфий и кокаин
Наркотики
пивом
Редбулом