С Достоевским было конечно повеселее, но почему-то потянуло на мрачные пейзажи.
Почему если хороший скил у творца, то сразу то тлен, то депрессуха?
Откуда это в русской душе
Литература
Я когда Набокова -то читал, то впечатления были в общем хорошими , но по всему телу разливалась какая-то тоска
Загадочную русскую душу чаще всего тянет на меланхолию,я Достоевского только в школе читала,а потом не возникало желания перечитать,в отличие от Набокова(
Оленька Поттаева
У меня вот два удовольствия - перепроходить Скайрим и перечитывать наше русское. Со вторым, к сожалению, реже, потому как Скайрим занимает очень много времени
Со мною что-то страшное творится,
В который раз не сплю я до утра.
Быть может надо позвонить в больницу,
Но вряд ли мне помогут доктора.
Лишился я и счастья и покоя,
И прошлой жизни потерялась нить.
Внезапно заразился я тоскою,
И некого мне в этом обвинить.
Когда-то был я праздничен и весел,
И мне на всё и всех хватало сил.
И мир огромный для меня был тесен,
И каждый день мне радость приносил.
Не знаю где, но я рассыпал счастье,
Всё стало вверх ногами, всё не так.
Как будто кто-то землю перекрасил,
Лишь в серые и чёрные цвета.
Тоска...
Всё валится из рук, и всё не так, как надо.
А сердце ничему не радо,
Тоска...
В который раз не сплю я до утра.
Быть может надо позвонить в больницу,
Но вряд ли мне помогут доктора.
Лишился я и счастья и покоя,
И прошлой жизни потерялась нить.
Внезапно заразился я тоскою,
И некого мне в этом обвинить.
Когда-то был я праздничен и весел,
И мне на всё и всех хватало сил.
И мир огромный для меня был тесен,
И каждый день мне радость приносил.
Не знаю где, но я рассыпал счастье,
Всё стало вверх ногами, всё не так.
Как будто кто-то землю перекрасил,
Лишь в серые и чёрные цвета.
Тоска...
А сердце ничему не радо,
Тоска...
Оленька Поттаева
Прекрасный певучий русский язык
Погоняй Голубое сало у Сорокина. Он там классно издевнулся и над Набоковым, и над наши ФСЕМ -в виде Ч_Т_Д
Оленька Поттаева
Читал. Мне показалось занимательным. Он молодец.
В рецензии на него увидел новое для себя понятие "Гротеск".
У меня с образованием , честно говоря, не очень, так что я самоучка и постоянно открываю для себя что-то новое.
Tohir .
Лично у меня Норма не поехала.
В школе не сказали, что эти писатели были православными христианами, Набоков 1899 года рождения в Санкт-Петербурге, а тогда детей сразу после рождения крестили, и они читали Закон Божий и ходили в церковь.
Это чувство возникло из-за того, что правда записана в Библии, и человек должен покреститься в Православной церкви, чтобы спастись,
так как жизнь вечная,
и это чувство - это то, что люди испытывают после своей собственной смерти в вечности...
Тут недавно была тема, - почему Фрейд писал так занудно, и почему столько много букв и слов в произведениях Фрейда - и это чувство приходит из вечности.
так как жизнь вечная,
Оленька Поттаева
Мне сказали. Русичка, на той неделе. Мне 14
Эмигрантский синдром... Даже развесёлые писатели, уехав в эмиграцию, впали в литературный депресняк. Многие помимо своей воли. Большинство из них было на грани бедности, их угнетала безнадёжность. Проникнуты неуловимой грустью произведения даже записных юмористов, вроде Аверченко... Что говорить тогда о Набокове, который и до эмиграции грустил...
С Достоевским ему было повеселее. Это ты с бомжом у подъезда бухал вчера, это был не достоевский
Оленька Поттаева
Давайте без грязи