Как вам стишок в старом стиле?
Горячая печка пускает пары
Куда ж еще дальше!
Давай, посмотри!
Как много полен хорошо прогорает,
Как печка искрится в дыму задыхаясь,
Как матушка ложит готовиться хлеб,
Ну что ж ты не смотришь!Сказал я, следи!
Готовится хлеб в попыхах пригорая,
Развеялся запах по дому парной,
Сидит у окна, Еремей, устремляя,
Свой взгляд на сугроб, что отец
Убирает,нагнувшись с лопатой,
И думая вновь, недурно живется,
В семье, где любовь, взаимно дарима.
Я такое впервые пишу, как думаете, простительно, или за такое вполне можно казнить?
Литература
А как вам этот стишок от графомана в старом стиле?
Казнить нельзя помиловать. Над русским языком и стихосложением нужно поработать.
Отвратительно.
Печка пары не пускает.
Если печка искрится и задыхается в дыму, то нужно из дома бежать: либо угорите, либо печка взорвётся.
Парной запах- точно бежать надо.
Вы, похоже, не знаете, что такое печка и как пекут хлеб.
А что такое"полен"?
Остальное вам сказали.
Уберите, не позорьтесь
Печка пары не пускает.
Парной запах- точно бежать надо.
А что такое"полен"?
Остальное вам сказали.
Уберите, не позорьтесь
Не стихотворение. Просто стёб на старую сельскую жизнь.
Неграмотность не имеет стиля.
"лОжит..." тьфу.
"В Попыхах" раздельно было ещё в старом анекдоте о Штирлице ("На другой день в Попыхи приехала зондеркоманда").
В 1-й строке печка, страдающая метеоризмом.
В 5-й строке начинается пожар.
"Развеялся" имеет значение не "распространился", а "исчез". Неверное словоупотребление.
Ну и венец произведения - мелкий семейный диктатор Еремей.
На матушку покрикивает: "Следи за хлебом, я сказал!"
Потом медитирует, глядя в окно на убирающего снег отца. И то верно- бесконечно можно смотреть на чужую работу. Выйти помочь бате и в голову не приходит.
А отец, согнувшись с лопатой, съёжившись под бдительным присмотром наследника, думает: "Недурно живётся в семье, где любовь"!
Гениально.
"лОжит..." тьфу.
В 5-й строке начинается пожар.
Гениально.
Что то непонятное)))
Обычно у графоманов либо срифмовано хорошо либо есть какой то смысл в их "стихах", а тут с трудом проглядывается и то и другое.
Хотя лично мне понравилась эта атмосферная мини история о "Еремее" который судя по всему кидал полена в печку, а какое третье лицо от которого ведется повествование, останавливало его словами "куда ж еще дальше!". Создаётся впечатление действительно какой то полной картины происходящего, а может я просто из за недосыпа начинаю бредить...5/10