Ты находишься на базе для заключенных. Есть комната в ней одна единственная лампочка которую ты можешь включать и выключать, больше ничего нет глухие бетонные стены. Каждого человека из группы заключенных будут впускать в эту комнату в ХАОТИЧНОМ порядке, то есть одного человека могут два раза в день привезти или год не приводить в эту комнату. ЗАДАЧА: если один человек скажет, что все побывали в этой комнате и если это окажется правдой всех отпустят, если нет, то расстреляют. У вас (заключенных) есть день, что бы договориться, больше вы видеться не будете.
Задача точно узнать, что в этой комнате все побывали.
Литература
Задачка на логику.
Прости, но плохо сформулирован вопрос.) Я так поняла, включеный свет видно из этой комнаты?Пересчитать кол-во заключённых и пусть каждый при посещении комнаты ОДИН РАЗ ЗА ДЕНЬ включает и выключает свет, сколько бы раз он там не появился. К концу дня будет ясно, все были или нет. Если свет моргал столько же раз, сколько заключенных, значит все.;) Нелогично, да? Ух меня сердит, если я на подобные задачи ответа не нахожу!((( 2-ой ВАРИАНТ ОТВЕТА ))): Лампочка только в этой комнате. Значит те, кто там был, её видели. Если среди заключённых есть люди, не видевшие лампочку, и после этого собрания мы сидим в тюряге ещё какое-то время, не исключено, что они могут там побывать. Тогда все они (кто не был) пересчитываются, и если будут запущены в комнату, должны включить-выключить свет один раз в первое своё посещение. Остальные считают и вычёркивают из списка непобывавших. А те, что были, не трогают выключатель вообще. Когда кому-либо будет задан вопрос все ли побывали в комнате, будет возможность дать точный ответ. Хотя всё это возможно только в том случае, если свет из комнаты может быть виден остальным.
Если они все договорятся то нет необходимости там бывать
Договориться не включать лампочку и сказать, что все побывали. А какой ответ правильный?
в этой комнате все побывали. прочтя текст. расстреляйте их всех....
Каждый заключенный проводил манипуляции с включателем, типа азбука морза...
надо всем собраться и посчитать друг друга. договориться надо так : пусть все, кто побывает там один раз - не трогают лампочку. когда же они появятся еще раз, то зажгут лампу, когда в третий и более - то выключить. потом надо считать в обратном порядке сколько раз включался свет. (видно из под двери) и ждать, когда наступит 0, мечтая о том, что лампочка не перегорит.
Блин, мне бы годик на раздумье....
Хм.. . а ответ могишь на мыло мне скинуть. . че-то думаю а придумать- ну никак ((( сложная задачка ((