Литература
Мастер и Маргарита
Были ли наказаны Мастер и Маргарита Воландом? Или всё-таки получили свою награду? Ваше мнение.
"Он не заслужил света, он заслужил покой" -сообщает Воланду Левий Матвей.
Следует признать, что награда светом уставшего от жизни Мастера была бы неубедительной, она противоречила бы художественной концепции романа.
А кроме того, между Булгаковым и Мастером много общего, поэтому Булгаков, как и Данте, не мог наградить райским сиянием-блаженством героя, похожего на себя. При этом Мастер, с точки зрения автора, безусловно положительный герой. Он совершил творческий подвиг, написав во времена воинствующего атеизма книгу об Иешуа Га-Ноцри. То, что книга не была закончена, не умаляет поступка её автора.
И ещё, жизнь Мастера украсила настоящая, верная любовь, та, что сильнее смерти. Творчество и любовь для Булгакова - высшие ценности, которые искупили отсутствие правильной веры у героя: Мастер и Маргарита не заслужили рая, но избежали ада, получив покой.
Описывая Мастера в финале, Булгаков не даёт однозначного толкования.
Здесь следует обратить внимание на состояние главного героя, когда он идёт к своему вечному (то есть последнему) приюту: "...слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память Мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать.
Кто-то отпускал на свободу Мастера, как он только что отпустил им
созданного героя".
Память о романе, о земной любви - это единственное, что оставалось у Мастера.
И вдруг "память потухает", а значит, возвышенные любовные переживания для него умирают, становится невозможным творчество, о котором герой так мечтал в земной жизни.
Иными словами, Мастер получает телесно-душевный, а не божественный покой.
Зачем Мастеру сохранять творческие силы, если никто не прочитает его произведений? Для кого писать? Булгаков не доводит изображение судьбы Мастера до ясного конца.
созданного героя".
Странный вопрос. Вы роман-то читали? Финальный монолог Маргариты?
Естественно, наградил -- соединил их навеки и дал им покой.
Как раз не были наказаны.
Воланду не было необходимости их наказывать - их прегрешения не были такими уж серьезными, по сравнению с "подвигами" других персонажей - того же Варенухи или буфетчика. Но и награждать их было не за что - Маргарита обманывала мужа, который искренне ее любил, а Мастер так и не стал настоящим писателем. К тому же награды - не в ведении Воланда. Награждать может только Иещуа, но он не счёл их достойными награды. Они получили покой, поскольку не заслужили Света. А это вовсе не награда - в доме всегда сумерки, сад вечно цветет, но не плодоносит - какая же это награда?
ну относительно.она на балу стояла в одежде китайской принцессы и кровоточила,он был в небытие.но потом они остались вместе
Маргарита будет наказана только после смерти. А мастер так и не женился и детей у него нет.
Мастер был "куплен" Маргаритой у Воланда согласно договору. Это была сделка. Наказание же за её грех (сделка с нечистым) было так хитро запрошено Воландом и так сформулировано Иешуа, что выглядит, как награда.
Суть Покоя - это такая вечная отсрочка "до суда", ссылка в безвременье до того самого дня.
чо значит "наше мнениие" - там всё написано!
Ни то и не другое.
Воланд -- сильный маг. Он мог отправить Мастера и Маргариту жить в любую страну мира, где бы их не преследовали за роман о Понтии Пилате. Однако Иешуа попросил их отправить в Покой, то есть убить. Вот такой добрый божок.
Но смерть для них не оказалась наказанием, они остались вместе.