Настя, читай больше и не играй в комп. Гоголь сам дошел до всех поправок.
Создавая комедию, какой еще не было в России, рисуя то, что носило актуальный характер, Николай Васильевич без сожалений убирает из «Ревизора» все то, что мешает, по его мнению, воплотить большой и серьезный замысел. Драматург предпочел построить комедию без ненужной и банальной любовной интриги, без внешнего и беззаботного комизма. Он стремился освободить комедию от театральной шаблонности, от привычной традиции любовной завязки сюжета.
Таким образом, из «Ревизора были исключены места:
1. Сновидение городничего о собаках «с нечеловеческими мордами». .
2. Размышления городничего об учителе, который преподает риторику.
3. Место, где Хлестаков рассказывает о том, что вместе с директором училища волочился «за одной хорошенькой». .
Первое и второе издания «Ревизора»
Гоголю пришлось сделать несколько сокращений в сценическом и печатном текстах комедии. Это было продиктовано требованиями театральной сцены: ограниченное время на спектакль, а также тяготение передать всю напряженность в развитии сюжета.
26 июля 1841 года было получено цензурное разрешение на второе издание произведения. Уже осенью, как и хотел сам автор «Ревизора», комедия поступила в продажу. Гоголь все-таки внес ряд поправок во второе издание, в основном они касались начала четвертого действия «Ревизора». Например, в первом явлении этого действия произошла замена сцены, где Хлестаков один, на сцену разговора чиновников о том, как лучше дать взятку Хлестакову. Без этой оживленной, комичной сцены, где характеры чиновников рисуются так отчетливо и правдиво, комедию представить очень трудно.
После первого представления «Ревизора» Гоголь понял, что предстоит еще многое поменять. Эти самые изменения и вошли во второе издание. В «Отрывке из письма…» Николай Васильевич писал: «Теперь, кажется, вышло немного сильнее, по крайней мере, естественнее и более идет к делу». .
Литература
Почему Гоголь окончательно изменил "ревезор" только в 1842 и кто этому поспосрбствывал?
"Ревезор, поспособствывал." Боже мой...
Передай мои соболезнования твоему учителю русского языка
Екатерина Браженко
Хорошо, буквально вчера с ней ссорились:)