цитатно-обоснованные ответы на следующие вопросы:
С кем сравнивается главный герой в начале повествования (впечатление
пассажиров парома)?
Имя главного полное имя героя, возраст на начало повествования
«Кто же ты такой?» (К чему получил природное дарование?)
В чём заключалась особенность рождения? Как прозвали после рождения?
За что граф отправил в монастырь обоз с провизией?
О чём во сне монах предупреждает героя?
Первое испытание (погибель)
Чем закончилась история с голубями? (жизненный поворот)
Для какой работы героя нанял барин в г. Николаеве? Почему согласился? Чем
закончилась эта история?
10 Сколько лет был в Рынь-песках? Как попал туда? Почему долго не мог сбежать?
Каким образом ушёл из плена?
11 Кто такая Груша и какую роль в её судьбе сыграл гепой? Можно ли его за это
осуждать? Почему?
12 Как оказался в рекрутах?
13 Что за последний выход, о котором вспомнить страшно?
14 Глава 4 Выписать высказывание о возможностях русского человека. Глава 10
Выписать жизненную установку- понимание чести и долга.
15 О чём герой мечтает в конце повествования?
Литература
Н.С. Лесков Очарованный странник
пассажиров парома)?
Флягин напоминает русского богатыря: он имеет крепкую фигуру, большие сильные руки, доброе лицо, особую стать. Автор сам проводит параллель с героем русских былин: “он был в полном смысле слова богатырь, и притом типический, простодушный, добрый русский богатырь, напоминающий дедушку Илью Муромца…”.
Несмотря на возраст (Ивану Северьяновичу Флягину около 50 лет), плен, беды, выпавшие на долю героя – он выглядит крепким, здоровым, жизнерадостным.
Иван Флягин - знаток в лошадях. Он обладает "особым дарованием" во всем, что касается лошадей: "... я к этому от природы своей особенное дарование получил."
"... к коню я, как вам докладывал, имею дарование..."
"... моя слава по ярмаркам прогремела, что я насквозь коня вижу..."
"Я конэсер‑с, конэсер, или, как простонароднее выразить, я в лошадях знаток и
при ремонтерах состоял для их руководствования".
4. В чём заключалась особенность рождения? Как прозвали после рождения?
В течение жизни у него было несколько разных имен и прозвищ. А самое первое прозвище он получил сразу после рождения. Флягин рассказывал, что был он "молитвенным сыном" - матушка, долго будучи бездетной, вымолила наконец у Бога себе сына. Вот только родился мальчик с непомерно большой головой. Вот именно из-за головы Флягин и получил свое первое прозвище-Голован:Это прозвище он носил в детские и юношеские годы.
5 За что граф отправил в монастырь обоз с провизией?
Однажды Иван, когда вез графа в монастырь, нечаянно убил одного старика, спавшего на возу. Граф уладил дело с игуменом, отправив осенью в монастырь обоз с овсом, мукой и сушеными карасями.
6 О чём во сне монах предупреждает героя?
Ночью приходит к Ивану во сне тот монах, которого он засек, и плачет. Он сообщает Ивану, что тот был у матери моленый сын и обещанный. То есть мать обещала его Богу. “Будешь ты много раз погибать и ни разу не погибнешь, пока придет твоя настоящая погибель, и тогда ты вспомнишь материно обещание за тебя и пойдешь в чернецы”, — сказал монах и исчез.
7 Первое испытание (погибель)
В ранней молодости Флягин совершает тяжкий проступок — глумится над старым и убогим монашком и доводит его до гибели. С этого начинются его испытания.
8 Чем закончилась история с голубями? (жизненный поворот)
Иван заметил, что на полочке в конюшне поселились птицы – пара хохлатых голубей. Мальчик наблюдал за ними и радовался. Белая кошка, питомица горничной графини, стала воровать из голубиного гнезда птенцов. Иван решил наказать похитительницу, выпорол её кнутом и, отрубив ей хвост, прибил его над окном конюшни. Горничная, узнав обо всём, стала ругать Ивана и ударила его по щеке, а он в ответ её побил грязной метлой.
Парня выпороли и отправили в наказание работать: забивать в саду камешки. Он чувствовал себя унизительно, отчего решил покончить с жизнью. Хотел повеситься в осиновом лесу, но неожиданно появившийся цыган успел перерезать верёвку и позвал Ивана с собой в разбойники.
9 Для какой работы героя нанял барин в г. Николаеве? Почему согласился? Чем
закончилась эта история?
Флягин ищет работу в г. Николаеве и работает там нянькой у дочери барина, но потом переезжает в Пензу.
пассажиров парома)?
7 Первое испытание (погибель)
закончилась эта история?
Vitalii Bodisteanu
Ех, чуть бы раньше) Все равно спасибо
Жил-был монах Ваня Флягин. Он жил в монастыре. Тогда многие желали там жить, потому что робить не хотели, а на большее ума не было. Вот и Ваня жил-жил, но чё-то ему тоскливо там было; башку раздирали мирские мысли и хотелки тоже были, ну вот совсем не Божеские. И однажды он вышел в люди. А там, Господи, скоко антиресного всего, что у него закружилась голова и онемели пятки до самых до плеч. И он сказал -- вот она, жисть-то, пусть и окаянная, но до того прекрасная, что хоть от Бога отрекайся и не отсвечивай. Так и поступил, а на горизонте уже деваха нарисовалась, Груша её звали. И всё, помутилось у Ивана в башке, это ж только подумать --и девка баска, и молодость своё требоват, а как иначе -- никак. Но тогда все хотели воевать, ну и воевали, конечно, больше же делать было нечего. Вот и Ваню послали на войну, уменьшать населения соседской стране. Ладно, пошёл, а куда деваться-то, иначе в кутузку посадят. Вооот...Однажды его споймали вражьи силы и посадили в плен, в яму такую, огроменную, оттуда никак не сбежишь, только нервы попортишь. Но ведь сбежал, каналья, как только умудрился, но ненадолго -- снова попал в рекруты, а потом его оттуда выслободил какой-то барин из города Мелитополь и заставил пасти коров. Да зачем же мне это надо, подумал Ваня и убежал, куда глаза глядят. Долго блуждал, всякие черти ему блазнились, чуть с ума не сошёл, но он всегда помнил о Груше, вожделение всей его бусурманской жизни, откуда нет возврата. Больно уж очарован он был той красавицей, которой он и нафиг не нужен был, а что поделаешь, а никак. И однажды, плывя по Ладожскому озеру, с рыбаками, Ваня до того упился, что выпал с баркаса и потоп. Его и спасти не успели, потому как все были пьяны и лыка не вязали. Так и не удалось Ване Флягину попасть в святые и долго ещё морочить головы простым прихожанам церкви пресвятой Богородицы. Оказия, однако...