Литература
С чего начать читать Оруэлла? какая самая популярная книга?
Начинай со "Animal Farm: A Fairy Story" (в разных переводах «Скотское хозяйство», «Скотский уголок», «Скотский хутор», «Ферма животных», «Ферма Энимал», «Зверская Ферма», «Звероферма») , продолжай "1984"
[Id17492661]* Nakoooooo*
При том, что правильно -- "Скотный двор".)))
Дочь священника
Не надо вам еще начинать. Рано.
Алексей Пикалов
Мне 71 год. Потом уже поздно будет.
В смысле, «с чего начинать читать»? Сколько вам лет и насколько развит культурный кругозор, чтобы приступать к чтению такой, уже достаточно серьёзной литературы: для подростка это может показаться занятным чтивом, типа фэнтази с элементами ужасов, но на самом деле, это притчи о возможной жизни, если потерять маяки человечности и, что необходимо сказать, довольно неоднозначные сочинения - в них можно найти отсылки к разным социальным темам, в зависимости от того, какую политическую точку зрения разделяет читатель. Например, этого писателя на Западе (да и многие отечественные либералы) причисляют к антисоветчикам, находят у него картины тоталитарного общества, тогда как на самом деле, автор был сторонником социализма, но с «человеческим лицом»…
Поэтому, думаем, прежде чем приступить к чтению его произведений, начните с биографии. Тогда будет более ясна мотивация написания книг.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B6_%D0%9E%D1%80%D1%83%D1%8D%D0%BB%D0%BB
Следует понимать, что в основе всех антиутопий лежит простой принцип - «против всего плохого, за всё хорошее»: особенно это выражено у либеральных писателей, которые любят «бичевать тоталитаризм», но взамен предлагающие больше инфантильные рассуждения про «справедливость и любовь», чем реальные планы «переустройства человечества». Только, вот какая проблема - люди устроены так, что за тысячелетия они не смогли, хотя и неоднократно пытались, построить рай на земле. Поэтому и говорят, «благими намерениями выстелена дорога в ад»…

А стоит ли начинать?
Булгаков и Оруэлл, ах да еще лето в пионерском лагере, - вот и вся литература для того, чтоб вести филологические беседы со знанием дела.

Скотный двор
Начни с аллегорической сказки "Скотный двор".
Читать недолго, интересно.
И только потом "1984".
Читать недолго, интересно.
И только потом "1984".
почитай портрет дориана грея. Там ответы на жизнь
"1984".