- Красивая девушка болеет, названа давно умершей или только что умирает;
- Мужские персонажи, они же - Рассказчики и главные герои - не здоровы как психически, так и физически: так, Эгей - двоюродный брат Береники - страдает мономанией, у Родерика Ашера обострен как слух - он не в силах выносить резких звуков, так и обоняние со вкусом - персонаж терпеть не может цветов и ест пресную пищу, а также у него ярко выражена паранойя;
- Также мужской персонаж выглядит нытиком, показан вечным страдальцем, который не в силах справиться со скорбью и впадает в крайности: то пристрастился к опиуму ("Лигейя", "Падение дома Ашеров"), то похоронил сестру заживо, то зациклился на её зубах и вырвал их из трупа девушки (рассказ "Береника");
- Иногда персонажи сталкиваются и со сверхъестественными событиями, становятся их свидетелями или непосредственными участниками, а умершая девушка возвращается с того света с целью отомстить или помучить Рассказчика - так, возлюбленная Рассказчика Морелла внезапно оказывается ведьмой и буквально вселяется в тело дочери, которую рожает в канун Хэллоуина перед смертью в качестве проклятия для своего мужа. Другая героиня - Лигейя - будучи неупокоенным духом, тревожимым памятью мужа, ненадолго перевоплощается в возлюбленной Рассказчика, леди Ровене которую травит рубиновыми каплями, провоцируя болезнь девушки, и убивает её;
- Персонажи интересуются философией и черной магией, которая непременно срабатывает в реале против них самих. Так, Морелла исследует теорию Шеллинга об идентичности личности после смерти, а Лигейя увлечена метафизикой.
Литература
Почему произведения Эдгара По считаются страшными?
Особенно те, где писатель несколько раз описал свою психическую травму, связанную со смертью своей жены и кузины - Вирджинии Клемм. Какой рассказ, какую поэму ни возьми, всё в итоге сводится к одной схеме:
По зрелом размышлении,пожалуй,я с вами соглашусь.Да,как древние божества,когда им перестают поклоняться,дряхлеют и превращаются в беспомощные призраки,остаются для нас персонажами полувнятных сказок, - так и великая литература неотвратимо стареет и выдыхается,когда меняется мир и её перестают понимать и ценить.Можно рассмотреть ряд великих сюжетов и произведений,и всюду увидим то же.
"Подвиг" Прометея.В чём? Похитил(=украл)для людей искру божественного огня из кузницы своего лучшего друга Гефеста? ЗАЧЕМ? Не проще было научить людей стукать одним камнем об другой,чтобы высечь искру? И ничего воровать не надо было.А так ещё и друга подставил: тому пришлось собственноручно приковать его к скале.Думаете,ему это легко было?
Выбор гомеровского Ахиллеса: прожить жизнь долгую,но безвестную - или короткую,но полную славных подвигов? С нашей точки зрения - какой тут может быть выбор? Жил бы себе спокойно,любил жену и плодил деток.Почему нет?
Тот же вопрос к Иисусу Христу.Зачем было идти на крест? Почему не вариант,описанный Казандзакисом в "Искушении"? Ну не было бы новой мировой религии,а кто доказал,что без неё было бы хуже?
Принц Гамлет.Месть за отца? Но ты же не частное лицо и должен понимать,что твоя месть может обернуться бедствием для всей страны.Так и случилось - в финале гора трупов и британец Фортинбрас,невозмутимо изрекающий:"Средь поля боя мыслимы они,а здесь не к месту,как следы резни".
Я с вами не спорю.Даже не скажу,что так читал бы великую мировую литературу искусственный интеллект.Вовсе нет: ваша точка зрения удивительно ЧЕЛОВЕЧНА и этим подкупает.Нужно только понимать,что со временем меняется не только язык - меняется мировосприятие и мораль,сама культура.Иногда меняется ошеломляюще быстро!
Опять оно свой ум и оригинальность суждений демонстрирует.)) Подожди, чтобы тебя хоть так переоценили, как его.)))
Потому что читатели не обязаны разделять твое мнение.
Екатерина Седова
обязаны
Ни один из рассказов Эдгара По мне не кажется страшным, скорее смешными
Все его рассказы напоминают пионерские страшилки
По сравнению с Гоголем он довольно заурядный писатель
По крайней мере все это так воспринимается в переводах
Вы, кажется, просто не поняли всего (хотел написать - ничего, но это будет уже слишком нахраписто с моей стороны)). Нужна не просто логика, а еще и воображение и понимание места По в истории литературы, культурного и исторического контекста появления его произведений, умение распознавать исторические и религиозные отсылки, нужно понимание аллюзий, наличие кое-какого опыта, хотя бы читательского.
Нужно учитывать, что это первые подобные произведения в мировой литературе, или одни из первых (если не считать фольклор, эпос и религиозную литературу).
Да, перечисленные произведения, если "тупо упарываться только по сюжету" и не обращать внимания на стиль, темп и особый литературный язык повествования (бог с ними, тут нужен определенный вкус), на современного читателя не произведут того же впечатления, которое они оказывали на читателя начала XIX века (эпохи жизни Пушкина, к слову). На читателя, который до той поры никогда не читал НИЧЕГО подобного и не видел не то, что голливудских, а вообще никаких фильмов.
Все, что создавалось в подобном жанре позже в литературе, а затем и в кино - создавалось на фундаменте, заложенном, в значительной степени, именно По.
Все, кто работал и работает сейчас в подобном жанре, пишет ли он или снимает кино, "стояли" или "стоят на плечах титанов" прошлого. Один из "титанов" - По. Последователи, рекомендуя читателям книги По, не нахваливают его попусту, а отдают должное "основателю" и надеются, что этим пониманием проникнутся и новые читатели.
Кроме того у него есть кое-что и поинтересней перечисленного (для меня - "Золотой жук", "Низвержение в мальстрём", "Черный кот", "Заживо погребенные", "Продолговатый ящик", "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима" и т.д.). Вы "Ворона" читали? Ничего не колыхнулось?
А несчет ритуала "отдавания дани" "снователю" ... никогда не слышали про странного загадочного человека, ежегодно приходящего на могилу По в дату его смерти уже многие десятилетия (по крайней мере - с 1949 года)? Одно это уже многое говорит и впечатляет ...
Екатерина Седова
Ворона читала. Там тоже самое: лирический герой тоскует по умершей девушке и разговаривает с птицей.
Василь Бабухівський
Ежегодно приходящий на могилу По является выдумкой