Литература

Мне вот интересно, есть ли такие писатели, которые сами прочитали в жизни 2-3 книги всего?

Просто как бы... эмм... когда писать, если ты только читаешь чужое?

Ну это как с отношениями. Шекспир был геем. Зато только он написал самые вот эти вот душещипательные истории о любви к женщинам. Сапожник без сапог, как говорится. Такой принцип успеха?
Это изначально бредово звучит. Такие и 2 слов бы не смогли связать и писали бы с 20 ошибками в предложении.
Нурахмет Кушумбаев
Лучший ответ
Галина Якушева (Малыш) Ну да, согласен. Хотя, с другой стороны, если вот вы автор и имеете нереальный опыт прочтения чужих трудов, то вы ничего уникального не сможете написать. Это будет копия на копию. Опыт, фоновые знания - все это убивает индивидуальность и авторство.
Нет, такой принцип оправдания собственной лени.
Роман Евтушок
Галина Якушева (Малыш) Почему чушь\лень? Ну сами посмотрите: вступление, основная часть, кульминация, развязка = книжка; куплет-припев-куплет-припев-куплет-припев = песня; ямб, хорей, белый = стишок. Ну всё ведь шаблонно у нас в жизни. Даже в творчестве нет творчества! Слова местами переставить - это рерайт как бы, а не авторство. Если уж сильно удариться в философию, то человек не может создать ничего, чего сам не видел. Вот нарисуйте мне фигуру, форму, объект, которого не видел еще никто. Э такой фигуры не бывает. Вот и автор, прочитавший все книги мира, сделает только дешевую копию на куски из каждой из них. Так с этой задачей справится сейчас и компьютер. Можно даже задать в настройках "про любовь", "агрессии 10%", "приятных слов 70 %", "остальной лабуды, чтобы всё в куче держалось - 20%". И скажут, шедевр
Вы не поверите -- некоторые вообще были неграмотные, не прочитали ни одной книги!
Но это не значит, что они не знали литературных произведений. Просто тогда (ТОГДА, не СЕЙЧАС) вся литература бытовала в устной форме. Так что Гомер, скорее всего, не прочел ни одной книги, но был поэтом и знатоком литературы.
Сейчас это невозможно.
А при чём тут сапожник?! Не к месту употреблённая поговорка - признак того, что человек мало читает! Вот где-то вытащили про Шекспира... Хотя даже самые крутые шекспироведы не уверены, что под именем Шекспира был мужчина, а не женщина, или несколько разных людей. А сам Шекспир был всё это время счастливо женат и имел кучу детей...
Вы хотели спросить, можете ли вы стать писателем, не прочитав и десятка книг? Нет. У вас нет способностей, широкого кругозора и чувства языка, вы повторяете досужие измышления и не к месту употребляете поговорки.
Виталя Тимшин
Вот представим сферического блогера в вакууме. Например, инстаграмм-модель. Вот она постит фоточки жопы, тратит донаты спермотоксикозников или родителей или папика, путешествует, постит фоточки своей жопы из других стран...
И вот ей кто-то говорит, что написать книгу - это офигеть как прикольно. Напишешь книгу и можешь стричь ещё больше бабла. Есть книга, и ты уже не самка с привлекательной жопой, а писатель, то бишь умный образованный уважаемый человек.
И она пишет книгу. О себе.
Отдаёт в издательство. А оно и радо - книги блогеров отлично продаются. отдаёт книгу редактору.
Тот пытается сделать из текста непозорное произведение (обычно у него не получается).
И вот книга выходит.
Читала ли эта инста-модель что-то? Она конечно же ответит да, а в качестве доказательств приведёт общеизвестные книги из школьной программы. Да и вообще на тему литературы её лучше не спрашивать
Иршат Хайсаров
Не был Шекспир никаким геем, не надо абсурдной клеветы.
Олег Лысенко
Я прочитал более 50 книг (за мою 22 летнюю жизнь это немало), но и то не представляю, как написать книгу