Литература
Сказки какого писателя, по-вашему, оптимальны для ребенка 2-3 лет?
Я считаю себя в меру умным и воспитанным.Мне мама в детстве читала "Волшебник Изумрудного города" и "Китайские Народные Сказки" :)).Кроме шуток.По ним же и читать учила.
купите хрестоматию для дошкольников, там куча писателей...
Я думаю народные сказки типа "Колобок" и т.д. А я своим читала стихи Маршака, Барто и т.п. им очень нравилось особенно с такими большими красочными иллюстрациями....
Агния Барто, русские народные сказки
Русские народные - простые, мелодичные, добрые. Авторские сказки зачастую рассчитаны на взрослых людей либо на лиц с нарушениями психики (сказки Андерсена, Гоффмана)
Народные!
Жили у бабуси два весёлых гуся...Жил-был у бабушки серенький козлик...Наша Таня громко плачет.. В этом возрасте рано ещё выбирать писателей.Пойте детские песенки,какие-нибудь прибаутки,коротенькие стишки, что-то про зайчика "весь до ниточки промок".
И кроме народных - Корней Чуковский, Агния Барто, потом - Андерсен чуть попозже....
Сутеев однозначно
моим детям очень нравились книиги Сутеева с его сказками и иллюстрациями....книги зачитаны буквально до дыр....очень рекомендую....
Только не народные, все же там слишком много насилия для столь маленьких детей (Колобок плохо кончил, есть убийства и в Красной шапочке и в пр сказках). Самое оптимальное - сказки в стихах Чуковского, Мршака, Михалкова, - только выберите без насилия. Также очень хороши сказки Киплинга: Слоненок, Откуда взялись броненосцы и пр.,- помимо сюжета они очень познавательные.
Да все сказки ...Это важно для детской души
Про Карлсона и Пепи Длинный чулок А.Лингрен
Самуил Маршак и Агния Борто. А вообще, вспомните, что вам мама читала в эти годы.
Мой ребенок очень вдохновился сказкой "Репка"... Теперь она у него любимая :-) Уже знает кто репу посадил, и кого кто на помощь звал, а ему всего 2года 3месяца...