Литература
Есть ли здесь такие гениальные люди, которые смогли прочитать и понять книгу Канта "Критика чистого разума"?
До сих пор мне ни разу не попадались книги, которые я бы не смог понять. Но философия Канта это нечто выше моего понимания. Раз 20 начинал читать его книгу, но прочитав несколько страниц ловил себя на мысли, что я не слова не понял из прочитанного. Причем до этого я читал и других философов и их книги были мне вполне понятны, хоть может быть и не на все 100%.
Попытка вот так, с наскоку одолеть КЧР, любопытна, хотя как мне кажется обречена на неудачу ( и ваша история- лишнее тому подтверждение).
Главный же труд Канта отнюдь не герметичен (не уверен в правильности выбранного термина, но думаю. он понятен). Работая над ним Кант во многом основывался на работах Лейбница ("Новые опыты о человеческом разумении..." и "Опыты теодицеи о благости Божьей...") и в гораздо большей степени на труде Д. Л. М. Дешана "Истина, или истинная система". к тому же приниматься за КЧР, не ознакомившись с его предыдущими работами (назову лишь "Новое освещение первых принципов метафизического познания", "О форме и принципах чувственно воспринимаемого и умопостигаемого мира") не стоит. - давно читал, пришлось открыть книги, подсмотреть названия статей=^--^=
Пожалуй более глубоких раскопок (Беркли, Спиноза) проводить не следует. но ознакомится с трудами Лейбница и Дешана. прежде чем приниматься за Канта безусловно стоит. Но даже с учетом вышеприведенного "фундамента" следует учитывать, что книга, по словам самого Канта "... суха, темна, противоречит всем привычным понятиям, и при том слишком обширна", с чем я безусловно согласен. Могу еще посоветовать, вгрызаясь в КЧР держать в уме более позднюю работу "Пролегомены ко всякой будущей метафизике...", написанную как разъясняющие комментарии к КЧР, возможно читать их параллельно...
Вадим Слукин
Поправка: не книга *...суха, темна... обширна... *, а тема, которой посвящена вся его жизнь--неизученная, неизведанная...
тебе плюс - за то что ты сделал попытку. Но есть такие вопросы которые ученый люд не переносит. Например почти все физики воротят морду от эфира. Хотя космический эфир конечно существует
В 1994 году в серии биографий вышла книга "Кант" в авторстве Арсения Гулыги, попробуйте её найти и прочесть.
Попробуй начать с конца.
Тебе 20 плюсов -за то, что ты сделал 20 попыток! Просто рано еще, а будешь надеяться на труды мертвецов--однажды-вдруг- станет поздно! Ищи сам... P.S. Кант знал о существовании *альтер эго*,об этом он пишет постоянно, ( форма разная, но суть одна) как Кастанеда знал о *чужеродном* устройстве*
Как же знакомо это чувство.
Бывает, я просто открываю любую страницу и читаю, пытаясь вникнуть. Иногда что-то понимаю. Но в частности нет.