Литература
Хочется знать ваше мнение. Почему Высоцкий?
Ваше мнение! В 60-х были яркие, талантливые поэты. Их любили, их слушали. Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Александр Галич, Юрий Ким, Булат Окуджава. Сейчас они несколько подзабыты. Конечно не всеми, оговорюсь сразу. Почему Высоцкий выбился из этого ряда? До сих пор каждый год проходят концерты в день его рождения, артисты поют его песни. В чем причина, как вы думаете?
Есть талантливые люди, а есть гениальные. Высоцкий Гений
он неповторим
Лидия Алешина
Согласна. Но неповторим любой человек
у Высоцкого было много песен такого хулиганистого типа, типа блатняка, со специфическим юмором - народу лучше зашло. Причем официально это не транслировалось, поэтому все кинулись записывать.
Но Высоцкий действительно велик, если бы он просто шнягу гнал - он не получил бы такой любви.
На самом деле Высоцкий ихсодно зашол не "блатняком", а песнями из "Вертикали". У меня одно из впечатлений детства - песня про дивизию Эдельвейс (саму Вертикаль я до сих пор не посмотрел) - а песни из Вертикали - их там не одна, а несколько пиzцовых.
Доренко (главный редактор радио ГоворитМосква 2014-2019) (который сказал - с детства я слушаю только алкоголиков и наркоманов (про западных рок-музыкантов)) сказал:
Высоцкий, как Пушкин, накрыл все смыслы.
В чем-то он прав.
Высоцкий народный в отличие от них
Как Пушкин и как Есенин
С другой стороны его подхватили c одной стороны евреи и либералы, а с другой стороны КГБ и молодые функционеры партии, что особенно примечательно. Поэтому никаких ни запретов ни препон его песням и его творчеству не было и даже более того ,Высоцкий по всей видимости был в обойме этой структуры (КГБ )и его бешенная популярность не обходилась без участия этих покровителей .
Это может показаться странным симбиозом, если не понимать сколь далеко до Горбачева метила переустройство страны правящая власть
Безотносительно моего к нему отношения, скажу что дометилась она конкретно
Не в Высоцком конечно дело ,но распад СССР был крупнейшим поражением России за всю историю ее существования
Будь прокляты эти предатели на века. И не важно что думал и писал сам Высоцкий , а важно другое ,что все его творчество предстает сегодня в глазах народа как лукавое и лживое
Такова сегодня правда жизни
Как Пушкин и как Есенин
Такова сегодня правда жизни
Скорее всего в том, что он не был интеллигентом, отстраненным от народа. Он любил и знал свой народ, и, соответственно, был любим и знаем его народом.
Более широкая аудитория -- от пионеров до пенсионеров, более широкий диапазон "авторских масок" -- от фронтовиков до зэков, от спортсменов до сумасшедших, более широкий спектр тем -- от телефонного звонка до пришельцев.
Каждый может найти у него что-то важное и подходящее для себя.
Окуджава, Ким, Никитины, Визбор -- более узкие по темам, "авторским маскам", аудитории (преимущественно для интелей, не для быдланов).
Потому что он лучший. Ни один из названных поэтов и исполнителей не был настолько популярен. Самый народный артист (по факту, а не формально).
Я бы не сказал,что он так уж "выбился из ряда",и насчёт "несколько подзабыты" был бы сдержаннее.Я не ставлю ниже Высоцкого ни Окуджаву,ни Визбора,ни Галича.Вы назвали ОЧЕНЬ яркие имена,можно добавить и другие,но ранжировать их по яркости - безнадёжное занятие.
Лично я к ВС, мягко говоря, равнодушен. Если убрать надрыв в голосе - останется пшик. Лучше уж того же Шаова послушаю. А уж проза его - это вообще детский сад и за борт.
Возможно, дело также в темпераменте. Высоцкий - холерик. Он экспрессивен. Он рвал сердце.
Остальные же - мягкие лирики. Флегматичные меланхолики. С ровным, медленным горением.
Взрывным, горячим, и более ярким легче врезаться в человеческую память.
Александр Апон
ППКС!
Это тоже важно -- эмоции запоминаются сильнее.
а потому что епт
Лидия Алешина
Любой ответ имеет право быть. Но зачем говорить, когда сказать нечего
Наверно, он был более популярен, чем другие... и еще он современен, в его песнях есть бунтарский дух, который очень нужен при нашей всеобщей покорности.
Лидия Алешина
Согласна. Не располагаю информацией. Но мне кажется такого количества песен нет ни у кого. И каждая - на разрыв