Литература

«Война и мир»

Как вы думаете, кого Толстой в романе «Война и мир», лучше всего изображает во время военных действий?
Мы воспринимает все военные события через образы героев романа, которые участвовали в битвах. Мы наблюдаем за военными действиями сквозь призму восприятия Андрея Болконского, Пьера Безухова, Наполеона, Михаила Кутузова и других персонажей. Писатель очень правдоподобно передаёт атмосферу Аустерлицкого, Шенграбенского и Бородинского сражений. Читатель окунается в самую гущу этих битв, что позволяет максимально точно приблизиться к пониманию смысла военных действий.
Лев Николаевич разделяет участников военных событий на два лагеря — на карьеристов и патриотов. Первая группа идёт на войну ради чинов и наград, а вторая группа желает отстоять честь и независимость своей Родины. Например, мы видим действия труса Жеркова, который не передает важное донесение, врет командованию, а все потому, что его цель на фронте — продвижение по службе. Тщеславием и эгоизмом ведом и Наполеон, которого историки считают "великим человеком".
Во вторую группу входят ополченцы, партизаны, труженики, обычные крестьяне и те немногие офицеры, которые прониклись народными интересами. Именно в руках этих людей находится исход всей войны, они не гонятся за количеством званий, а посвящают жизнь Родине.

Война обнажает истинную суть человека, проясняет его мотивы. Вспомним события Аустрелицкой битвы, которые читатель воспринимает глазами Андрея Болконского. Он всеми силами стремится к великому подвигу, но ради славы и величия. Болконский восхищался своим кумиром, Наполеоном, и его талантом. Читатель видит, как Андрей Болконский стремится выделиться на фоне остальных воинов. Он с достоинством на глазах у всех проходит с древком знамени, отважно ведя за собой убегающих воинов. Однако затем к нему пришло осознание полной бессмысленности и ничтожности войны. Здесь наступает переломный момент в жизни Андрея. Именно в это мгновение персонаж осознаёт, что сражения ничего не стоят по сравнению с мирным небом над головой. После ранения он понял, что бойня оправдана только одним мотивом — защитой своего дома от врага. И с этим мотивом он пошел на Бородинское сражение.

Автор подробно описывает и сражение при Шенграбене. Действия Багратиона и Кутузова были направлены на то, чтобы сохранить армию с помощью отвлекающего маневра. Мы видим, как проявляют себя солдаты и офицеры. Скромный и робкий Тушин раскрывает силу духа и своими действиями определяет исход битвы. Его истинную сущность показало сражение. В хилом теле и кроткой душе был человек, способный на подвиг. Однако та же война показала трусость и себялюбие Жеркова, который подставил батарею Тушина под удар. В этих сценах мы отчетливо видим истинные и ложные ценности — патриотизм и карьеризм.
Толстой показывает, что патриотические чувства охватывают людей различных возрастов и политических взглядов: передовую интеллигенцию (Пьер, Андрей) ,
фрондирующего старого князя Болконского,
консервативно настроенного Николая Ростова, кроткую княжну Марью.
Патриотический порыв проникает и в сердца людей, казалось бы далеких от войны - Пети и Наташи Ростовых.
ДА
Даулет Аманжол
Лучший ответ
Кутузова!
русских солдат
Юля Харина
Наташу