В 18 лет Онегин уже успел в жизни многое, в том числе остаться без отца и разориться из-за его долгов. Однако, он знал, что он единственный наследник дяди, который вот-во должен умереть. Поэтому Евгений готов изображать жалость к умирающему ради наследства. Ему повезло – к моменту его приезда дядя умер.
Евгений остается жить в имении и скучая так же, как и в Петербурге, решил заменить бесплатную работу на барина крепостных натуральной податью. И был удивлён, когда в отличие от его одобрения поведения в столице, его поведение в провинции остаётся непонятным и осуждаемым.
Ему везет 2-й раз – из Германии, после учебы возвращается Ленский, который является практически сверстником Евгения. Однако у них несколько разные взгляды на женщин и на любовь. Если Онегин уже стал законченным ловеласом и женщины ему уже успели надоесть, то Ленский влюблен в младшую дочь местных помещиков Лариных и только о ней мечтает, как о супруге. Евгению становится это интересно, и он просит её увидеть. Но остаётся разочарован: она ветреная особа и не вполне естественна, как красивая икона. И он даёт Ленскому совет присмотреться к старшей сестре. Она более возвышенная натура и естественна.
А Татьяна, хоть и старшая дочь, но уделяет внимание не обычным женским делам, а хорошим книгам. Поэтому в данный момент, она не так ухожена, как привык Евгений и любви с первого взгляда у него не возникает. А вот Татьяна, увидев молодого человека, который следит за собой лучше её самой, влюбляется с первой же встречи и навсегда. Она пишет Евгению письмо о своей любви и ждёт ответа. Наконец через 2 дня Евгений приезжает к Татьяне и говорит, что любит её только как брат сестру.
Проходит время, наступает 25 января. До свадьбы Ленского остаётся 2 недели, а у Татьяны будут праздновать именины.
Но в ночь с 18-го на 19-е января Татьяна в результате крещенского гадания увидела вещий сон, где Евгений убивает Владимира.
В семье Лариных принято было принимать гостей в зависимости от их статуса. А Евгению местное сообщество единогласно присвоило звание жениха. Поэтому он был вынужден был сесть за стол только рядом с Татьяной. Для опровержения сплетен и из злости на Владимира, Евгений начинает ухаживать за Ольгой. Он отбирает всё её приглашения на танцы. Это унизило Ленского и вызвало ревность. Конфликт может быть разрешён только дуэлью. Поэтому следующим утром Онегин получает от секунданта Владимира вызов на дуэль, которая должна состояться до рассвета следующим утром.
Евгений переживает, что его выходка привела к столь плачевному результату. Такое было с ним первый раз – раньше он избегал гнева мужей и женихов дам, которых соблазнял.
А Ленский приехав к Ольге, узнает, что, по её мнению, для ревности причин не было. Поэтому после раздумий, он пишет Ольге, что в случае его смерти хочет, чтобы она его помнила и посещала могилу.
Онегин проспал и поэтому ведёт себя на дуэли нервно, и успевает выстрелить первым. Выстрел смертелен. Евгений в ужасе. Он покидает деревню.
После смерти жениха, Ольга влюбляется 2-й раз в улана и уезжает. А Татьяна посещает имение Онегина, читает его книги и записки, наблюдает быт и понимает, что он дьявольски очарователен.
Татьяне мама прочит свою судьбу – выйти замуж за нелюбимого. Да и у её няни было тоже. Татьяну везут в столицу, где живёт тётка, на «ярмарку невест», где на одном из балов она встречает генерала, с которым согласна вступить в брак.
Проходит 8 лет. Евгению 26. Евгений узнаёт Татьяну на балу и сражён её красотой, как и все окружающие.
Утром он получает письмо её супруга и едет в гости, но Татьяна ведёт себя как идеальная супруга и взгляд её холоден.
Евгений пишет ей 3 письма. Ответа нет. Он без приглашения едет к Татьяне и застает её за чтением писем в слезах. Она продолжает его любить, но она отказывает ему - измена невозможна.
Литература
Сделайте пожалуйста конспект онегина
20 000 рублей
Интернет для кого?