Литература
Какая бумага лучше, офсетная или типографская?
И как называется белая, плотная бумага?
Названия не говорящие ничего, условные. Каждый может понимать под названием "офсетная" или "типографская" совершенно разное. По сути это рудиментарные, самые общие названия типа бумаги из тех времен, когда существовала еще высокая, глубокая и офсетная печать и машины горячего набора ("линотипы", изобретенные в 1884 г.). Когда на "бумаге офсетной" печатали офсетом (и она была подороже), а на "бумаге типографской" - с помощью высокой или глубокой печати.
Сейчас книги в 99,9% случаев печатают только офсетом.
Понимая, приблизительно, как голова устроена у старых издателей, можно только предположить, что "бумага офсетная" будет белее, чем "бумага типографская". Но не более. И на той и на другой сейчас печатают офсетом.
Белая плотная бумага может быть и "офсетной" и мелованной. И на той и на другой печатают офсетом.
На "офсетной" бумаге печатается большинство книг. В отличие от мелованной бумаги, поверхность обычной офсетной не выглядит глянцевой и очень гладкой. Для чтения сплошного текста - это хорошо. Такая бумага не бликует. На ощупь она ощущается менее плотной, в сравнении с мелованной бумагой. Обычная офсетная бумага, как правило, значительно дешевле мелованной. Недостаток - очень тонка белая офсетная бумага может просвечивать. Мелованная не просвечивает.
На тонкой мелованной бумаге печатают глянцевые журналы и некоторые книги, на особо качественной и плотной мелованной бумаге - высокохудожественные альбомы, книги по искусству с репродукциями картин и фирменные рекламные каталоги, например. Мелованная бумага особенно хороша для печати цветных изображений и фотографий.
Офсетная - и есть типографская...
Меловка.