Литература
То ли я не замечал раньше, но почему все чаще и чаще выходят книги с типографской бумагой? это какой-то новый тренд?
Я лично расцениваю типографскую бумагу как нечто среднее между офсетной и газетной, у нее темно-кремовый оттенок, но не белоснежный как у офсета. Откуда пошел такой тренд?
При нынешних тиражах (2000 - 3000 экз.) экономия на бумаге - не особо велика. Ну, будет стоить дешевая книжка вместо 200 руб. - 250 руб. Разница в стоимости изданий, в пересчете на экземпляр, существенна только при использовании мелованной и подобной дешевой бумаги. Но мелованную легче запороть при низком уровне профессионализма и печати. Мелованную где-то надо закупать 1-2 рулонами на год (это раньше закупали вагонами, теперь нет). Под мелованную потребуется уже соответствующее оборудование, специалисты и капвложения. Не хочется (особенно сейчас, при стагнировании). "Капьитализьм!"
Тиражи на дорогой мелованной бумаге даже в лучшие годы предпочитали печатать за границей.
Так что это не спасение книжной печати, а спасение и маркетинговое обоснование кое-чего другого, мне кажется.
Чтобы не привыкали читающие "нищеброды" к офсетной беленой бумаге в дешевых изданиях, - ишь чего захотели, - а покупали бы с такой бумагой издания подороже. )
Кроме того, частенько, даже при наличии выбора, покупаю определенные книги именно с такой, сероватой бумагой (только каландрированной, не рыхлой). По личным ощущениям (ну, частный бзик)) лучше читается.
Кроме того, книжки с белой офсетной бумагой изданий подороже бывают хуже (менее профессионально) сверстаны, с худшими шрифтами, кеглями, переводами, вульгарнее оформлены и т. п. Как это ни удивительно.
Спасают книготорговлю. Цены ниже, покупают больше.
Александр Науменко
Да как-то не особо ниже, но немного -да.
А что, книги должны выходить на туалетной бумаге?" Я лично расцениваю" - твое мнение НИКОГО не интересует. Читай технологию получения бумаги, школьнег.
Александр Науменко
Нет, ваша провокация не пройдет.
Александр Науменко
Школьник никогда бы не задал такой вопрос. Я же задал, потому что покупаю книги и вижу, что офсет стоит также, как и тип. бумага. Но по качеству она не сравнится с офсетом. А технологию изготовления газетной бумаги и офсета я знаю, здесь вы жиденько подобосрались, юноша.
Ето економия, давно уш пошла, потом ети книги желтеют на обрезе, зато копеталезм))