Литература

Рассказа На дне

Кем была Настя и кто она сейчас. Как относиться к утешению Луки и что случилось после его ухода.Ее речь
Настя – падшая женщина, жительница ночлежки.
Жизнь заставила эту героиню стать проституткой. А это и есть социальное дно.
Романтичная и мечтательная особа, живущая любовными романами.
Мечтает долгое время о чистой и большой любви, продолжая заниматься своей профессией. Она постоянно читает бульварные романы, содержание которых и составляют большую часть её мечты.
В реальной жизни её окружает только нищета, унижение и безысходность.
Поэтому Насте остается только одно - мечтать.
Она рассказывает своим соседям сладкие сказки о несчастной любви, где ее возлюбленного зовут то Раулем, то Гастоном. У всех это вызывает только смех и издевки, на которые Настя не реагирует: "Молчите… несчастные! Ах… бродячие собаки! Разве… разве вы можете понимать… Любовь?
Настоящую любовь? А у меня – была она… настоящая!"
Мечтам Насти вряд ли суждено сбыться и чтобы забыться, она периодически напивается.
Каждый, живущий в ночлежке, попал не только на дно жизни, но и на дно соб-ственной пустой души. А вот заполнить ее нечем. Настя создает лишь иллюзорный мир из книги "Роковая любовь". Она плачет над ней, но это ничего не меняет ни в ней самой, ни в окружающем мире. Каждый сам по себе,самостоятельно уже не способен найти чем оживить свои мертвые души. Да и соседи по несчастью с пустыми душами не могут помочь найти смысл своего жизненного пути.
Девушка увидела сожаление и сочувствие только от старца Луки и Натальи. Лука смог её выслушать без упреков и насмешек.
Лука поддерживает веру Насти, он пытается образумить жильцов подвала. Чем мешают глупые рассказы постояльцам, каждый волен верить или не верить. Лука понимает, что слезы над книгами, доставляют девушке удовольствие. Нет других забав,"…пускай плачет".
Настя надеется сменить ночлежку, уйти на край света, чтобы не видеть здешних жильцов. В этом она похожа на Луку. Но старик уходит и странствует по свету, а
Настя только собирается сделать это.
Настя стремятся вырваться на волю со "дна" жизни, но бессильна что-либо изменить. У неё возникает чувство безысходности и тяга к иллюзии, которая даёт надежду на
будущее. Когда же иллюзии исчезают, такие люди гибнут.
Нетрудно представить её дальнейшую судьбу.
Вероятно, её будущее сходно с Актером и мужиком из притчи о Праведной земле. Она осознает иллюзорность своих надежд и покончит жизнь самоубийством. Другой вариант судьбы – женщина сопьется, заболеет и умрет. В любом случае – это смерть. Гибели не избежать.
Наталья Некозырева
Лучший ответ
Настенька была кассиршей в пятерочке и она по доброте сердца своего часто подкармливала местного бомжа луку просрочкой списанной . а лука был не простой бомж , когда то он стал владельцем мануфактуры но в жестоких боях за свою отжатую собственность получил сквозное ранение головы и напрочь испортил себе память позабыв про спрятанные сокровища и как его зовут и кто он есть сам
Настя была девицей 24 лет.