Литература

Лучше получить антипремию, чем вообще никакой?

Ведь антипремия, при всей своей отрицательности, обозначает, что с твоим произведением знакомы. Разве нет так? У кого-то есть отличное мнение?
Ехидный острослов Марк Твен сказал на этот счет:
"Любое упоминание в прессе, даже самое негативное, кроме некролога, это реклама".
А веком позже Александр Генис развил эту мысль:
"Антитеза славы не безвестность (она-то как раз может оказаться мудростью), а популярность, выдающая тщеславие за честолюбие. Поэтому не все известные люди – славные.
Если ХХ век разбавил славу, то ХХI пустил на панель – с помощью компьютерного сутенера. Умея считать лучше, чем читать, Интернет заменяет качество количеством, а славу – известностью. Став мерилом успеха, последняя замещает первую, не замечая разницы. Слава, как Суворов, брала умением, популярность, как саранча, - числом".
Павел Некрасов
Лучший ответ
смотря кому. Для шоубизнеса забвение хуже смерти, вот и чудят: то Алибасов с "кротом", то Волочкова с голыми сиськами. Для ученого важнее результат и знания, а премия - приятное дополнение к ним.
Aro Veee
Ну в актерской среде получить золтую малинку - это как попасть на доску позора. Да, тебя вроде бы все знают. Но уже в нормальные проекты не зовут, больших денег не предлагают, то есть карьера скатывается до уровня дешевого трешака...
Если цель просто быть на слуху- конечно и антипремия сгодится, а если цель другая - то скорее нет чем да.
Iлияс Камалов Речь не об актёрах. Рубрику посмотрите!
При нынешнем клиповом сознании публики, когда память у многих забита всяким хламом, подтаскиваемым со все экранов и экранчиков, вспомнить через пару дней, что и кому вручали, затруднительно... Но услышав или увидев эту фамилию, возможно некоторые напрягутся:" Где-то я слышал, что ему что-то вручили, какую-то премию... Надо посмотреть, что за перс!".. И возможно купят книжку, посмотрят спектакль или фильм... Так что да! Определённая польза есть...
Harun Yildirim
антипремия это как премия дарвина, вроде бы приятно что ее получил, но радости особо не вызовет, особенно дарвина)
Iлияс Камалов Ну, сомневаюсь, что кому-то приятно будет получить премию Дарвина.
Лучше не получать премий. Масса отличных фильмов прошла сначала незамеченной
Iлияс Камалов Причём тут фильмы? Вопрос о книгах же!
Лучше никакой, чем такую.
Tel'man Rahmanov
Iлияс Камалов Думаете, «Гриадный крокодил» хуже чем забвение?