Литература

Литература, вопрос по тихому дону

трудные поиски аксиньи путей самоутверждения как личности и мечта о лучшей жизни
A.
Afina .
Переводится Аксинья как "чужая".
У женщин с таким именем не очень легкая, но всегда интересная судьба.
Всё, что ей уготовлено - это страдания и мучения.
В данном случае символика имени Аксинья, полностью совпадает с её
поступками в романе.
Аксинья красива вызывающей красотой, порочной. Красота женщины такая вызывающая, что ей завидуют.
Её не меняет возраст, беременность.

Аксинья Астахова - трагический персонаж, одна из граней непростого любовного треугольника.
Она-замужняя женщина, жена соседа Мелеховых, много перестрадала в своей недолгой молодости. Поэтому любовь к Григорию-единственное, что она ценит
в своей жизни:" За всю жизнь за горькую отлюблю! А там хучь убейте! Мой Гришка!"
Чувство любви в Аксинье главное-необыкновенно сильное, страстное. Оно выражается в беспредельном и самопожертвовании, в перенесении центра жизни
с себя на другого человека, которому она отдает всю себя без остатка.
Аксинья выросла на хуторе Дубровки.
В 16 лет её обесчестил родной отец.
Нелюбимый Степан Астахов взял Аксинью в жены .
Степан постоянно попрекал жену в ее "грехе".
Он очень любил Аксинью, но яростно ревновал ее. В порыве бешенства он избивал жену до полусмерти.
Аксинью автор наделил противоречивым характером. Создавая ее образ, Шолохов ставил задачу показать ее "живой, со всеми ее поступками, оправданными и убедительными".
Несмотря на ее ошибки и несвойственные для традиционного образа русской женщины неповиновение мужу и связь на стороне, в образе Аксиньи автором утверждается сила истинной любви, которой не страшны никакие потрясения. Ради своей любви она неоднократно бросала дом и шла вслед за Григорием под чужую крышу и даже в отступление. Она была готова на любые жертвы только бы быть рядом.
Её встречи с Григорием — незаконные, украдкой, добавляют чувству остроты. Григорий находит в Аксинье настоящую родственную душу. Когда Наталья упрекает
её за то, что та отнимает отца у детей, Аксинья отвечает: "У тебя хоть дети есть, а
он у меня...один на всем белом свете! Первый и последний".
В конце романа, после смерти Натальи, мы видим совсем другую Аксинью - цельную и мудрую. К ней тянется Дуняшка, её право на сына признаёт Ильинична, дети Натальи называют её мамой, и даже Степан стал с уважением относится к её чувству к Григорию. Свою материнскую любовь она переносит на детей Григория, после смерти Натальи она заменяет им мать.
Несмотря на её ошибки и несвойственные для традиционного образа русской женщины неповиновение мужу и связь на стороне, в образе Аксиньи автором утверждается сила истинной любви, которой не страшны никакие потрясеня.
Ради своей любви она неоднократно бросала дом и шла вслед за Григорием под чужую крышу и даже в отступление. Она была готова на любые жертвы только бы быть рядом. Её молитвы были услышаны, и она упокоилась на руках любимого.
Катюша Пугачёва
Лучший ответ
забота о ребёнке
Анна Смагина