Литература

Мастер и Маргарита

Почему концовка так растянута?
Какой эпизод в последних 3 главах является ключевым?
Описывая Мастера в финале, Булгаков не даёт однозначного толкования. Здесь следует обратить внимание на состояние главного героя, когда он идёт к своему вечному (то есть последнему) приюту: "...слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память Мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать. Кто-то отпускал на свободу Мастера, как
он только что отпустил им созданного героя". Память о романе, о земной любви -
это единственное, что оставалось у Мастера.
И вдруг "память потухает", а значит, возвышенные любовные переживания для него умирают, становится невозможным творчество, о котором герой так мечтал в земной жизни. Иными словами, Мастер получает телесно-душевный, а не божественный покой.
Зачем Мастеру сохранять творческие силы, если никто не прочитает его произведений? Для кого писать? Булгаков не доводит изображение судьбы Мастера до ясного конца.

2."Он не заслужил света, он заслужил покой" -сообщает Воланду Левий Матвей.
Мастер и Маргарита не заслужили рая, но избежали ада, получив покой.
Даниил Лысак
Лучший ответ
вопрос про растянутость концовки можно адресовать только автору)))))))) Все три последние главы являются ключевыми
Ruslan Ziaudinov
По моему мнению, главным эпизодом в конце является описание сада, в который попали Мастер и Маргарита. Ведь это книга о них, о их любви. Они оказались не нужны в мире живых, вот и попали в покой. Всё остальное -- второстепенно.
Pasha Simply Pasha