Литература
Почему книг про несчастную любовь больше чем про счастливую?
Я не учитываю любовные романы, а спрашиваю про серьезную литературу.
Чувство грусти переживается сильнее чем чувство радости, а значит и "ценится" выше. Читая о грустном человек больше развивается в моральном плане, он соотносит страдания геров книг с переживаниями, взятыми из собственного жизненного опыта. Он понимает, что способен сопереживать даже совсем незнакомому человеку, а это много дает для развития личности, человек невольно начинает задумываться над вечными вопросами жизни...
еще Толстой сказал, что все счастливые семьи счастливы одинаково, а все несчатные - по-разному. у счастливой семьи нет внутренней драматургии - если все хорошо, то событий хватит на рассказ, а не на роман. к тоу же читателю интересно не описание чужого счастья, а путь к этому самому счастью, то есть преодоление несчастья. впрочем, абсолютно счастливых семей не бывает. да и само счастье - состояние временное - сегодня етсь, завтра нет. так что сюжетов для литературы не убудет никогда.
Ну, просто по-жизни так... Несчастья больше, чем счастья. Как сказано в Священном Писании: "в мире будете иметь скорбь".
Про счастливых читать скучно. Все счастливы одинаково, а вот несчастливы по-своему.
Потому что счастливым некогда книги читать. А ведь это бизнес - кто платит деньги, тот заказывает музыку.
Мне кажется, от того, что все же людей более или менее счастливых больше, поэтому они испытывают дифицит тоски! Вот для них эта литература, которая и открывает "другую сторону медали"! Удачи!
Ну да, с одной стороны, это ещё великий Райкин говорил «Есть такие люди, которые плохо себя чувствуют. Вот как-то плохо человеку всё время, плохо…… Когда другому хорошо!» или, говоря мягче, если человек берётся за книгу не от хорошей жизни, то ему легче, когда он видит, что он не одинок в своих страданиях И, возможно, часть книг пишется в расчёте на таких людей или такими людьми. Это очищение через катарсис.Но, с другой стороны, счастливая любовь вдохновляет и служит примером, читатель радуется за героев. Это очищение через позитив. И не факт, что о несчастной больше книг, смотря, как считать. У того же Толстого – Анна и Вронский несчастны, а Кити и Левин счастливы, Долли несчастна, а Львова (третья сестра) счастлива. Так что 50 на 50. Всё как в жизни!
Счастливая любовь в книгах кажется какой-то незаконченной. Я имею в виду, вот есть у нас два героя-молодые, прекрасные, целеустремленные. А что будет с ними и с их любовью через 20 лет? Когда он полысеет, а у нее будет вставная челюсть?
Люди тащатся когда другим плохо
потому что люди начинают задумываться только тогда когда им плохо. когда они счастливы им не до того
еще у Толстого сказано: все счастливые семьи одинаково счастливы, а несчастливые - каждая несчастна по своему.. . ну типа того (А. Каренина)
А людям нравится быть несчастными... Сразу столько сочувствующих появляется... И все жалеют тебя... Столько внимания к тебе сразу... Как то легче становится... Только помни, тебя раз пожалеют, два...дальше процесс пойдет по накатанной! У нашего народа (русских, конечно же) харизма такая, жалеть убогих и обездоленных...
Потому что жизнь такая
а есть ли она счастливая любовь... насколько я знаю даже в реальной жизни такой нет, ну встретились, полюбили и все страдаешь любит ли тебя по настоящему, не изменит ли, придет или не придет.... да мало ли что.... вот и как после этого можно писать про счастливую любовь:) да попробуй сама напиши про счастливую... что напишешь-жили были, любили и что дальше можно написать ...
потому, что несчастливой любви больше случаев....
жаловаться интерестнее чем хвастать тем что цениш)
счастливая она так скучна