Остроумие это юмор на практике
Вроде умения и отваги драться не только на в тренировочном зале
Иногда так называют просто склонность к юмору, но это не совсем верно
Остроумие предполагает быструю реакцию
Еще остроумными называют любые оригинальные решения задач и проблем в различных областях человеческой деятельности: науке ,искусстве ,планировании ,изобретательстве ,проектировании и тд. Решения эти тоже своего рода быстрая реакция, когда они лежали на поверхности, а их долго и нудно искали идя другим ,сложным и запутанным путем
Литература
Что такое остроумие? Пожалуйста, объясните максимально просто, но точно
1 Изощрённость мысли, острота ума
2 Изобретательность в нахождении удачных, ярких, красочных, смешных или язвительных и метких выражений, а также удачных решений и действий
Чем тебе гугловские пояснения непонятны?
Остроумие - это умение говорить с юмором, чувствовать юмор. А юмор - это:
Источник: http://www.barius.ru/barwiki/

Умелое фехтование мыслью и словом.
Можно грубо махать и гвоздить дубьем, но еще лучше поражать, ответно выставлять на посмешище или нейтрализовывать противника изящно, применяя мастерство - остроумие.
Остроумные ответы иногда сохраняются в веках. )
Печенька Настя
Не могли бы привести пример этого "остроумия"?
Остроумие, это то что вызывает восхищение, сродни причины смеха. найдите в инт-те книгу Амаланова "Физиология счастья". Там 1 глава причина смеха. Суть объясняет ту же причину что и остроумие, по факту.
Порхать как бабочка, но жалить как оса.
Когда человек выдаëт оригинальный ответ на какие-либо слова или вопрос своего оппонента. Причëм этот ответ должен быть точным, в десятку, но с ноткой смеха или насмешки.
Юрий Платицин
Спасибо большое!