Литература

Дайте определение легенды об Арионе

Кратко, желательно 100-200 слов.
Однажды, в далекой древности правитель Народа Огня — Хозяин Огня Созин — решил развязать войну против остальных наций ради захвата их территорий. Зная, что Аватар Року помешает ему, Созин сначала дождался его смерти. Аватар переродился в Воздушного Кочевника по имени Аанг. Тот узнал о своём назначении ещё в детстве и, испугавшись новых обязанностей, покинул свой дом на гигантском летающем бизоне по имени Аппа. Пролетая над океаном, они попали в шторм и упали в воду. В этот момент Аанг, перейдя в состояние Аватара, заключил себя и Аппу в айсберг и перевёл в глубокий анабиоз[6]. В попытке убить нового Аватара Созин поголовно уничтожил всё племя воздушных кочевников, не сумев добраться лишь до Аанга, всё ещё пребывавшего в это время в айсберге. После этого война продолжалась ещё в течение ста лет и не закончилась к моменту начала основных событий сериала. Его дело было продолжено сыном, Азулоном, а после него Хозяином Огня стал его второй сын, внук Созина, Озай.
» Alain`light` Mcqueen|
Лучший ответ
Алексей Миненко Благодарю!
Вот есть же люди, которым не лень так расписать легенду
Его пение понравилось дельфину и он его спас...
Легенда, как и миф, появилась в глубокой древности. Рассказы о значительных событиях в жизни людей передавались из уст в уста. Истории, рассказываемые старшими поколениями, со временем обрастали дополнительными подробностями, которые нередко приобретали фантастический характер. Так рождались легенды. Примечательно, что чудесное и фантастическое в легенде не подвергалось сомнению, а воспринималось как нечто, происходящее на границе реальной истории и мифа.

Итак, повествование об Арионе считается легендой, потому что оно было создано Геродотом на основе устного предания, распространённого в Коринфе и на острове Лесбос. В тексте действуют реальные люди: Арион и Периандр. Невероятное, похожее на сказочное обогащение Ариона в Италии и Сикелии, а также его чудесное спасение дельфином можно отнести к фантастическим событиям.

В произведении Геродот размышляет о роли искусства в жизни человека. Он считает, что истинный талант — великая сила, обезоруживающая всё сущее. Древнегреческий историк говорит о спасительной силе искусства, чудесном его воздействии на мир, об обаянии и красоте творца. Алчные, стремящиеся лишь к наживе, не ведающие красоты моряки получили заслуженное наказание. Автор подчёркивает, что нет в жизни человека ничего более ценного, чем духовное просветление.

Легенда об Арионе вдохновила многих деятелей искусства. Так сюжет о гениальном музыканте лёг в основу стихотворения А. С. Пушкина «Арион», написанного в 1827 году. А в 1994 году была поставлена опера «Арион и дельфин» на либретто Викрама Сета.
El