Литература

Не присутствует ли литературщина в метафоре «Эхо безмолвия», использованной в названии нескольких книг разных авторов?

Карл Ренц: «Эхо безмолвия. Возвращаясь к "Авадхута-гите"».
Шайзада Тохтабаева: «Эхо безмолвия».
Юрий Тенман: «Эхо безмолвия».

И др.
Нет, использование метафоры "Эхо безмолвия" в названии книг разных авторов не является литературщиной. Метафора представляет собой образное выражение, которое отражает суть или особенности чего-то, и может быть использована для передачи сложных идей в простой форме. Выбор этой метафоры в качестве названия книг может быть связан с темой книги, которая может быть связана с молчанием, безмолвием, отсутствием звуков или тишиной. Таким образом, использование этой метафоры в названии книг скорее является литературным приемом, который помогает установить тон и настроение книги, а не литературщиной.
Methawee Temrung
Лучший ответ
Селена Клевакина «Безмолвным эхом толпа отмолчится на мысли гения». (Анатолий Юркин)
Все что не является практической инструкцией, бешеная литературщина, нафиг она нужна, какая от нее польза
Подозреваю, что автором вопроса является Анатолий Юркин, прославившийся в Рунете своей навязчивой и даже маниакальной графоманией. Не о нем ли эта статья:
https://mcparker.livejournal.com/314378.html
Название "Эхо безмолвия" может рассматриваться как метафора, описывающая состояние, когда нет звуков, но от них остается отзвук. Такое состояние может быть ассоциировано с пустотой, молчанием, уединением или отрешенностью.

С точки зрения литературности, использование одной и той же метафоры в названии разных книг может быть рассмотрено как прием, направленный на создание ассоциаций у читателя и усиление эффекта того, что описывается в книге. Однако, это не обязательно указывает на литературщину или недостаток творческой мысли авторов.

Более того, использование метафоры в названии книг - это распространенная практика в литературе, которая может помочь создать эффектный заголовок и привлечь внимание читателей.
Селена Клевакина Спасибо.
Не спорю, что "распространенная практика", но и подвопрос в том, а что более поздний автор не знает, что такое название было использовано предшественниками?
Селена Клевакина Даю, слова Ваш следующий коммент станет лучшим ответом. Я оплашал...