"Va, pensiero" — хор из третьего акта оперы "Набукко".
"Sempre libera" из "Травиаты".
"O patria mia" из "Аиды".
Автор - мой любимый композитор Джузеппе Верди.
Литература
Какая Ваша любимая оперная ария?
Una furtiva lagrima
мистер икс
сердце красавицы
Герцога из Риголетто
Тореадора из Кармен
Luciano Pavarotti - Di quella pira - Metropolitan Opera (слушать с 5:19) https://www.youtube.com/watch?v=Q_Wx3XlKTOY&t=43s
Luciano Pavarotti - Questa o quella (слушать с 0:43)
https://www.youtube.com/watch?v=4lGOZhnIngE
Ария Жермона из "Травиата" Дж.Верди(достойного исполнения не нашла).
Ария Рудольфа "Che Gelida Manina" из оп. "Богема" Дж.Пуччини(тоже,попадается неинтересное исполнение).
Если я назову какую то одну или даже десяток, то обижу остальных
Но я так думаю на Моцарта они не сильно обидятся ,тем более на арию непорочного юноши, тем более что это не юноша )))
https://www.youtube.com/watch?v=6HuYeKyq4G0
Ариозо Водемона "Чудный первенец творенья" из "Иоланты" Чайковского. Ну и арию Ленского перед дуэлью считаю шедевром. Опять же Чайковский.
Каватина Фигаро из "Севильского цирюльника" Рссини
Ария Мефистофеля (Фауст)
я оперу не пишу,
обычно он мне шьёт статью.
Дон Базилио. О Клевете. Из "Севильского цирюльника".
зы. https://www.youtube.com/watch?v=TLB-MLeI-Hc
Русская опера - ария веденецкого гостя из "Садко" Римского-Корсакова и ария Демона из одноименной оперы А.Рубинштейна.
Иностранная - ария Лоэнгрина из одноименной оперы Вагнера - "In fernem Land".
Мистер икс- Г.Отс
О дайте, дайте мне свободу..))
а вообще не люблю ни оперу , ни оперные голоса, и балет тоже.
за искл Вишневской, хотя и ...сама музыкант.
Ария Дидоны Дидона и Эней
Ария Калафа ("Nessun dorma")
Ария Лиу "Signore, ascolta..."
Каста Дива - Норма
Сцена таяния "Снегурочки"
Ария Калафа ("Nessun dorma")
Ария Лиу "Signore, ascolta..."
Каста Дива - Норма
Сцена таяния "Снегурочки"
Антон Синяк
Ну и как вам такое исполнение "Никто не спит?"
https://www.youtube.com/watch?v=7N2y3Evp2F8
особенно концовка, где форте (или фортиссимо)
Людмила Мянова
да, о, да!) такой победный клич...супер. Вообще интересно, да? Как трактуют эту роль певцы в зависимости от своего дарования: кто-то в эту концовку вкладывает лирическую основу любви (как Паваротти), кто-то ( как ваш вариант) - мужественную. Но из-за того, что я вообще полюбила эту арию от Паваротти, наверное, не могу быть до конца беспристрастной. Хотя сказать, что нравится стиль Паваротти - не могу. Всегда Доминго больше импонировал.
Но спасибо вам большое! Мурашки свои получила от этого исполнения. Запомню их))
Asel Sydanova
Если Вы этого еще не видели ,рекомендую послушать
Тем более что там и посмотреть есть на что )
https://www.youtube.com/watch?v=JzDNRjGFtgM
"O guisto cielo" Доницетти в исполнении Плава Лагуны в "Пятом элементе".
Хор рабов из Набукко. Одна из...
“La Donna e Mobile” (“Сердце красавиц склонно к измене”)
"Una furtiva lagrima" (“Невольная слеза”)
Celeste Aida (“Милая Аида”)
Жермон травиатович
- дуэт лизы и полины
Джоаккино Россини ария Фигаро из оперы "Севильский цирюльник"
Ария Гипермнестры из оперы Сальери "Данаиды". Вообще эта опера просто космос! Жаль, что у нас Сальери не исполняют. Это был гений...
"Песня невольниц" (опера "Князь Игорь").
Numb - Linkin park
Снегурочка
Вспомнилось почему-то: "Любовь — такая глупость большая!"
Евгений Дубовик
красиво, тоже люблю - но оперетта, увы, не опера))
Кто может сравниться с Матильдой моей
Ария Звезды / "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты"
Everything's Alright / "Jesus Christ Superstar"
Хотя там вообще всё прекрасно.
Николай Фратовчан
А моя любимая из Хоакина - ария смерти "Будет заваруха" ;)
Николай Фратовчан
Смерть с большой буквы, разумеется)
nessun dorma
ave maria
Кабалетта Манрико (Трубадур)
Ария Елецкого (Пиковая дама)
Сердце красавиц
Джузеппе Верди
Риголетто
Джузеппе Верди
Риголетто
"Потерял я Эвридику" из оперы "Орфей и Эвридика" Глюка.
Но тебе она может показаться скучной из-за того, что я люблю слушать вокальную музыку в исп. мастеров прошлого (сейчас же ее исполн. в более быстром темпе, но не тогда приведенным мной в пример певцом)
https://www.youtube.com/watch?v=E3dZBISzsLo
Cкажем так, это одна из лучших арий для меня. Есть и другие
Олег Тимс
Я так люблю эту оперу! Могу слушать бесконечно. Я уже распорядилась, чтобы на моих похоронах играла музыка из первого акта - "Смерть Эвридики"...
Людмила Мянова
У меня "Орфей" скачан в исполнении контр-тенора чешского, не помню фамилии(( Но ваш выбор очень и очень впечатляет. Наверное, этот темп - единственный возможный для создания скорбного образа. Ни разу не слышала такой вариант. Спасибо и за него.
У меня нет любимой оперной арии.
Nusha Nusha
тож самое)) хотя училась в консерватории по классу вокала)))
я люблю балет
Это не оперная, но всё же напишу. Люблю Пятую Бразильскую Бахиану (автор Эйтор Вилла Лобос). И ещё люблю арию из оперы Винченцо Беллини «Норма» (Акт I, Сцена 1)
Галия Шайханова (Романенко)
Ещё Carmen, HABANERA и Вальс Джульетты (Гуно "Ромео и Джульетта") Только в исполнении Марии Каллас. Других как-то не могу слушать, только её.
The Beatles - "Hey Jude"
Жорж Бизе – опера «Кармен».
Есть любимая ария,но не оперная.Matthäus Passion - Erbarme dich.Bach (страсти по Матфею.Помилуй.) https://www.youtube.com/watch?v=aPAiH9XhTHc
"Nessun dorma". И "О, дайте, дайте мне свободу" из оперы Бородина "Князь Игорь"
Выходная ария Эскамильо из Кармен
https://youtu.be/tJNGfBM6ygY
эта самая, но у меня две
https://youtu.be/E1mrkV88IE0
и неподражаемое исполнение повлияло )
эта самая, но у меня две
https://youtu.be/E1mrkV88IE0
и неподражаемое исполнение повлияло )
Ксения Жигаева
1) ария Анастасио "Vedrò con mio diletto" - опера Антонио Вивальди "Джустино", исполняет Филипп Жарусски.
2) ария Джудитты «Meine Lippen, sie küssen so heiß» - оперетта Франца Легара "Джудитта", исполняет Анна Юрьевна Нетребко.
и прекрасные оркестры )
Ария царицы ночи из оперы "Волшебная флейта" Вольфганга Амадея Моцарта.
Ария Ленского, Чайковский, опера "Евгений Онегин". Ария Игоря "Ах дайте, дайте мне свободу", Бородин, опера "Князь Игорь". Ария Годунова "Достиг я высшей власти", опера "Борис Годунов", Мусоргский
Онегин я скрыать не стану...