Литература

Князь Мышкин. Как вы думаете, не является ли он излишне добрым, что и губит человека. Или не так?

Дима Черепанов
Аглая сравнивает князя Мышкина с, бедным рыцарем":
Жил на свете рыцарь бедный,
Молчаливый и простой,
С виду сумрачный и бледный,
Духом смелый и прямой…" потому, что в стихах этих прямо изображен человек,
способный иметь идеал.
"Рыцарь бедный" - тот же Дон-Кихот, но только серьезный, а не комический.
"Я сначала не понимала и смеялась, а теперь люблю "рыцаря бедного", а главное, уважаю его подвиги".
Оказывается, Аглая видит в Мышкине главную черту "бедного рыцаря" и Дон Кихота - способность иметь идеал и отдать ему свою жизнь.
Главные общие черты Дон Кихота и Мышкина сочетание детской наивности и полной беспомощности в жизни с глубоким умом, великодушным сердцем и страстным служением высокому идеалу, который, увы, изначально недостижим.
И того и другого обвиняют в сумасшествии, но в обоих случаях это не явное помешательство, а явление сложной духовной природы.

Князь Лев Мышкин не вписывается в условности света, проявляя то безмерное великодушие, то поведение, нарушающее правила приличия. Часто – то и другое сразу.
Автор не раз говорил, что хотел изобразить идеального, чудеснейшего душой героя, самим образом своим напоминающего о Христе Спасителе. Но окружающие в шоке
от такой возвышенной натуры.
А в конце, не выдержав давления общества и пережитых потрясений, он действительно теряет рассудок.
К сожалению, слаб человек... и порой не под силу ему справиться с диаволом, и его "помощниками".
Вырви Глаз ****(****)****
Лучший ответ
Он не просто добр - он не от мира сего. Это такая сложная метафора Христа. Князь не властен над собой - его таким создала природа и он только может следовать своим путем, нести свой крест.
Aleksander Timonin
Вообще-то там даже мусолить не чего!
Не в доброте дело. Князь Мышкин не столько человек добрый, сколько гиперупрямый, он упрямо желает любыми средствами сохранить свою нравственную чистоту. Он прекрасно видит всю окружающую его грязь и мразь человеческую, всё лицемерие общества, но не имеет достаточно сил и возможностей противостоять, что-то изменить, зато имеет неистребимое упрямство, чтобы самому не согнуться и не подчиниться общепринятым лицемерным правилам. Вот не желает он быть членом такого ему отвратительного общества и всё тут! Хотя согласиться жить как все было бы для него проще, выгоднее и даже безопаснее. Но ему даже приемлемее дать себя обмануть, нежели самому сделаться лживой сволочью.
Потому он и назван идиотом, не в смысле, что у него с мозгами непорядок, а в исконном древнегреческом значении слова: идиот - изгнанник, человек исторгнутый из общества или же сам не желающий оставаться его членом, соблюдать общепринятые правила и установления.
Л8
Ларана 888888
Кого своей добротой погубил князь Мышкин?
Виктор Шамарин Ничем он себя не погубил и не изменил. Мышкин столкнулся с жизнью, пытался своей добротой вразумить жестоких людей.
В этом романе достаточно людей, которые не являются добрыми, но они тоже губят себя.
Главное - ни у тех, ни у других нет душевной и умственной гармонии. Как говорил Савва Игнатьич про Хоботова:"...Нет равновесия в голове. Как бы это тебе объяснить — живет в неустойчивом состоянии. .."
да,главный недостаток русского человека
Анна Котова
Светлана Кутузова А злые люди вокруг Мышкина не русские?
Не только доброта губит. В сочетании с ней губит интеллигентность.