Литература
Анализ стихотворения «Он не вернулся из боя» — Высоцкий
Анализ стихотворения «Он не вернулся из боя» — Высоцкий пожалуйста
Кто воевал,тот должен погибнуть он выпадает из нормальной жизни!
Становится очевидно, что стихотворение "Он не вернулся из боя" Владимира Высоцкого обращается к теме потери и горя в связи с гибелью близкого человека во время войны. Стихи переносят нас в мир героя, который остается в живых, но его товарищ, о котором идет речь, не возвращается.
В начале стихотворения поэт обращается к неизменности окружающего мира: небо голубое, лес, воздух и вода все такие же, но несмотря на это, один человек больше не вернулся из боя. Это создает ощущение дезориентации и несоответствия между внешним миром и внутренним состоянием героя.
Далее, поэт выражает свое непонимание и сожаление. Он задает вопрос о том, кто был прав в их спорах и разногласиях, которые раньше не давали ему покоя. Теперь, когда друг больше не вернулся, поэту не хватает его присутствия, и он осознает, что он оказался прав в своих оценках и что-то упущено.
Герой описывает характер друга, его особенности и привычки, которые теперь становятся еще более значимыми в его отсутствие. Он упоминает, что друг всегда говорил о других вещах, не вписывался в ритм и молчал неподходящим образом. Также подчеркивается его постоянное внимание и беспокойство по отношению к герою. Он был не только другом, но и опорой.
Поэт сожалеет о том, что только теперь осознал, что его друг больше не вернулся. В словах "нам было двое" выражается ощущение, что героя пронзило, словно ветром задуло костёр, и он понимает, что больше не существует единства, которое было раньше. Слова "нам было двое" также подчеркивают потерю и одиночество героя.
Затем поэт говорит о мертвых и павших, которые всегда остаются с нами. Он верит, что даже после смерти они продолжают заботиться о нас. В следующих строках стихотворения Владимир Высоцкий говорит о том, что наши погибшие близкие не покидают нас в беде. Они остаются с нами как надежные стражи, подобно часовым, готовым охранять и защищать нас. В природе также отражается их присутствие: небо отражается в лесу, как в воде, и деревья стоят голубые, создавая образ живого присутствия тех, кто ушел.
Последние строки стихотворения говорят о том, что все теперь одному. Герой осознает, что время и место, которые они раньше делили вместе, теперь принадлежат только ему. Он ощущает, что он сам не вернулся из боя, что часть его жизни и души была потеряна вместе с его другом.
"Он не вернулся из боя" Владимира Высоцкого — это стихотворение о потере и горе, о том, как война разрывает жизни и оставляет раны в сердцах близких людей. Оно передает ощущение раздвоенности и одиночества, которое испытывает герой, оставшись без своего друга. Вместе с тем, стихи также выражают уверенность в том, что память о погибших близких остается с нами, поддерживая их дух и напоминая нам о ценности жизни и мира.