Литература

Что прочитать ребенку?

Я старший брат. Читаю своему малому разного рода рассказы на ночь. Много читаем, ходим в библиотеку. Хочу, чтобы у него зародилась любовь к чтению, поскольку сам раньше этим не увлекался, но теперь понимаю, что многое упустил. Ребенку 6 лет, скоро пойдет в школу.
Подскажите какое особенное произведение выбрать, чтобы ребенок понимал, что существуют злые люди (которые могут обманывать, льстить, хотя ведут себя нормально), а есть добрые (которых очень часто даже не замечают)?

Я долго думал насчёт Тургенева и его "Муму", но боюсь, что это будет слишком рано для него. (Однако, если в ходе рассказа стараться объяснить ему все, что происходит... В общем, не особо уверен)

P.s. хотелось бы что-то, где были именно человеческие образы, а не "персонажи" (например, сеньор Помидор из Чиполлино).

Заранее спасибо за совет! ?
Наталья Шалошвили. «Что нужно маленькой кошке?»

Эта книга в нашей подборке рассказов для детей 6 лет самая простая. Мы рекомендуем ее для ребят, которым пока трудно читать, но очень хочется. Кошке нужно совсем немного: плошка с молоком, солнечный лучик на полу, крыша во время дождя, еще пара полезных вещей и, конечно, верный друг. Автор использует минимальные словесные средства, чтобы вызвать нежность не только в ребенке, но и во взрослом читателе.

2.
Элиза Роси, Изабель Флас, Люк Фокруль. «Мамин ключ»
Короткие рассказы для детей 6 лет

В этой книге совсем немного слов, читается она легко и быстро. Многодетная мама отправляется по делам и оставляет дома троих детей. Что с ними может случиться в ее отсутствие? Это сказка «Волк и семеро козлят», только на новый лад. Мама забыла свой ключ в замке. И это была большая ошибка. Теперь ей понадобятся дипломатические способности и дар убеждения, чтобы доказать детям, что она не волк, и попасть обратно в квартиру.

3.
Сергей Козлов. «Заяц и медвежонок»

Это произведение из цикла сказок Сергея Козлова оставляет у маленького читателя теплое чувство сопричастности, умиления. С помощью самых простых слов писатель создает хрупкое и в то же время защищенное пространство для своих героев — волшебный лес, в котором происходит множество чудес. А главное из них — счастье быть безусловно понятым и принятым.

4.
Леонид Пантелеев. «Буква “ты”»

Иринушка учит буквы. Эта ситуация близка для шестилетки. Близость опыта всегда порождает живой интерес и сопереживание. Главная героиня с легкостью выучила все буквы русского алфавита, кроме самой последней из них. И сколько ни бьется ее учитель, девочка никак не может в этом разобраться. Она читает: «Тыков ест тыблоко». И удивляется, почему у нее выходят такие непонятные слова?

5.
Евгений Чарушин. «Захочешь есть — говорить научишься»
Короткие рассказы для детей 6 лет

Главная героиня этого рассказа приютила желторотого скворца. Ей удалось стать для птицы матерью-кормилицей. Видимо, в благодарность скворец научился человеческой речи. Он умеет говорить целых два слова: «кушать!» и «злодей!». Оказывается, такого скудного словарного запаса достаточно, чтобы уберечься от чужого человека и, конечно, повеселить читателей.

6.
Сергей Баруздин. «Забракованный мишка»

Добрейший цирковой медведь отправляется работать на киностудию. У него две задачи: никого не покусать и сыграть дикого зверя. С первой задачей мишка справляется на отлично — он готов со всеми подружиться. Но как только на съемочной площадке включается камера и вспыхивают яркие лампы, четвероногий артист принимается плясать точно так же, как делает это каждый вечер на арене цирка...

7.
Татьяна Коваль. «Найден щенок. Просьба не беспокоиться!»

Однажды папа выходит в магазин за молоком, а возвращается с неизвестным щенком под мышкой. Когда становится ясно, что малыша никто не ищет, он обретает имя Байкал и становится полноправным членом семьи. Одноименная книга Татьяны Коваль — это художественная энциклопедия о природе. Она разбита на маленькие главы-рассказы. В каждой главе — отдельное приключение.
Маша Малинова
Лучший ответ
Пока 6 лет - сказки и пересказы мифов.Серьёзной новеллистики для такого возраста мало,вот разве что рассказики Льва Толстого для детей.О Тургеневе и не думайте.
Эльза Екель
Незнайка на луне
А все что понДравится, окромя Миллера и /Паланика (рановато еще) ))))))
Лучше пой, брат.
Диана Ромаева
Лучшие книги(и не только!) найдёте здесь!
Муму- ни в коем случае ( -это-ж травма будет психологическая, мне мама даже в школе когда на лето задали не разрешила читать
лучше что-нибудь про животных доброе
а про людей и животных доброе "Мои звери" (про цирковых зверушек Дурова) автор В.Дуров
Подскажите какое особенное произведение выбрать, чтобы ребенок понимал, что существуют злые люди (которые могут обманывать, льстить, хотя ведут себя нормально), а есть добрые (которых очень часто даже не замечают)? - "Снежная королева" сказка о том что бывает когда садишься не в свои сани ;)(, очччень актуальная и полезная во все времена по-моему
Vera Nedelkina
Волшебные перья Арарахиса. Редкое произведение, но для ребенка думаю будет самое то.
Серия "Мои первые книжки"
стихи, рассказы и сказки для детей дошкольного возраста

Серия "Книга за книгой"
литература для детей младшего школьного возраста

Это советские книжки, значит, качество текстов и моральные устои на высоком уровне.
Маленький принц