Литература

Насколько, на Ваш взгляд, правдоподобна книга "Архипелаг ГУЛАГ"?

Вранья там много. Но в свое время эта книга имела большое значение
Лесников Геннадий
Лучший ответ
Читать нужно глазами. Подзаголовок книги - "Опыт художественного исследования".
ОПЫТ!!!
ХУДОЖЕСТВЕННОГО!!!
Собственно, главные претензии у яростных критиков "Архипелага" - к цифрам. Да, цифры жертв там высокие, но, во-первых, автор пишет, что не берет их с потолка, и ссылается на источники, а во-вторых, противопоставлять им официальные цифры как минимум неразумно, ибо официальные, как раз претендующие на истину, точно занижены и это многократно доказано.
Так что читать "Архипелаг" нужно, сознавая при этом, что это не исторический документ, а то, что написал автор.
O/
Oljabay /////////
Не "подобная", а правдивая.
Художественной правдой.

Поинтересуйтесь значением слов, которые употребляете -- узнаете много нового.
Варлам Шаламов её критиковал за то, что она практически идиллическая. В реальности было гораздо хуже
Ernat Atymtaev
дас ис фантастишь!
На все 100%.
Малость напутал с цифрами, а прочее святая правда!
ogulnur70
Правдоподобная. Было масса свидетельств. Особенно после развенчание культа Сталина. А опровержения книги стали появляться ради пропаганды возвращения культа. Когда стали писать, что Солженицын врал, тогда уже стало ясно, к чему всё идёт. И после нулевых снова запели, какой Сталин молодец и как было всё хорошо в СССР. Из каждого паблика полились сказки и плюсы, правда, почему-то забыли о массе минусов. И угробленных жизнях, загубленных судьбах.
Esentur Torobaev
Не читаю.
Это великая книга. Её доллжен прочитать каждый.
Желательно, несколько раз и в разном возрасте.
На столько, на сколько Солженицын прекрасно писал
Как можно доверять Солженицыну, который огульно и нагло преувеличивает число жертв репрессий? 66 миллионов? А на самом деле 0,66 миллиона согласно официальным архивам. При НКВД с 1934 до 1953 было осуждено 442 531 человек, расстреляно и того меньше. При этом число осужденных в России только в одном 1998 году составило 1038000 человек.
Рифат Зарипов
Говорят, есть ошибки. Но книга важная, тяжелая и интересная. Прочел всю. Удивился тому, что в книге целая глава посвящена положительным примерам из нквдэшников. То есть, автор не тай уж и антисоветчик. Пытался справедливо историю изложить.
Nikolay Savenko
На ноль. Эту книгу разоблачили уже раз тристо, её надо убрать на полку так же, как когда-то убрали на полку фильм "Если завтра война", который точно так же оказался не соответствующим действительности
Никакой правды! Одна ложь. Еле-еле прочитал 1 том, остальные не смог уже