Литература

Какой смысл покупать книгу, если можно её прочитать в электронном формате? Какая разница тт

Giorgi Lomidze
Ну что же, можно и повторить.

  1. Я страдаю мигренями от чтения с экрана.
  2. Мне нравится покупать книги.
  3. Меня радует, что писатели получают свой авторский сбор.
  4. Я не хочу скачивать книги бесплатно. Даже книги уже умерших писателей.
  5. Эти книги не исчезнут внезапно из моей квартиры, а электронная книга может исчезнуть из вашего гаджета. Конечно, это не проблема для тех, кто скачивает, чтобы прочитать ОДИН РАЗ, но было бы очень большой проблемой в моем случае.
  6. Онлайн книга хороша только в одном случае - когда нужно быстро скопировать отрывок.
  7. И да, я знаю людей, которые еще во времена СССР покупали книги, чтобы те КРАСИВО СТОЯЛИ НА ПОЛКЕ. Вы ведь именно об этой причине хотели узнать? Извините, это не моя причина.
  8. Если правильно жонглировать скидками и акциями, то получается вовсе не дорого.
  9. Бесплатная книга онлайн может преподнести весьма неприятный сюрприз, например, отсутствие немалого куска текста, что было обнаружено, например, при попытке поделиться на форуме Кинопоиск ссылкой на рассказ Маргарет Рональд "Джентльменам вслед". Пришлось проверить несколько ссылок и вычитать текст, сравнивая его с бумажным изданием, чтобы удостовериться, что он полный. Интересно, по скольким онлайн-библиотекам расползся вариант, в котором не хватает аж целой страницы?
Разница хорошо видна?
ОК
Ольга Калмыкова
Лучший ответ
Кому как. Кто-то и в электронке покупает, но смысл, когда бумажная не намного дороже обычно
Александр Ан
мимо.......
Seitzhan***jadi Berkimbaev
Пральна. Можно и в жопу.
Виталий Савчук
если книга вам неизвестна, и вы не знаете, понравится она вам или нет, то покупать бумажную, действительно смысла нет - бумажные книги дороги. Для ознакомительного чтения электронная вполне подойдет. А вот если она вам понравится настолько, что вы точно знаете, что будете ее перечитывать, и бумажные книги вам нравятся больше электронных, то покупка будет оправдана.
от экрана глазки болят. книга- это отдых от экрана, к тому же 40+ в очках удобнее иметь дело с бумагой
  1. Не все есть в электронном формате
  2. Не все в удобном электронном формате
  3. Бумажную книгу можно перелистывать в любую сторону, рассматривать картинки, читать комментарии в конце книги, заложенные закладкой и т.д. С электронными книгами
  4. это всё делать не так удобно. Не говоря уже про то, что многие, оцифровывая книги, намеренно упрощают текст, выкидывая и комментарии, и приводящиеся в тексте стихи, и эпиграфы
Ольга Калмыкова Обычно в ответ на "не всё есть" адепты электронного формата отвечают: "Если чего-то нет, значит, это никому не нужно".
Вы очевидно не вкурсе:-что все фломастеры на вкус и цвет разные? Лично я электронные не приемлю(только бумажные).
Для коллекции...?
Юлия Бабкова
Разница огромная.
Для начала, я могу выставить шрифт нужного размера и яркость экрана.
Найти нужную книгу из двух-трех тысяч и цитату в ней хватит минуты.
Читай хоть десяток сразу и оставляй по 10 закладок.
Могу ознакомиться с отзывами в библиотеке, искать там по жанрам, авторам, новые, и т.д.
Не занимают места, не желтеют.
Короче, большинство сторонников бумаги просто ни разу не держали в руках "читалку".
Зауре Искакова Вы, походу, совсем ничего не знаете про "железо", в принципе...
Попробую пояснить на пальцах: Всё, что греется, то горит! И кремний в микрочипах в том числе.Плюс коррозия.Через некоторое время все Ваши екниги перестанут существовать (от пяти лет и до 10 лет максимум).Достаточно сгореть всего одному микроэлементу (транзистору) в памяти вашего гаджета - и вся ваша библиотека мгновенно обнулится.)
Рекомендую хранить свои книги в Облаке. И это,правда, не гарантирует их сохранность (если, к примеру сервер Облака находится в другом городе или в другой стране).
То ли дело книга - она всегда при Вас, в личной домашней библиотеке. Правда и тут с гарантиями всё относительно - сосед сверху зальёт или война очередная...
Что касательно шрифтов - тут человечество дано нашло способ - ОЧКИ для чтения! ;)
Нет зависимости от электричества, книга не портит глаз, привычный формат, можно делать заметки на полях, можно отдать/продать
Max Жмс
Роман Алферов Ну там со зрением тоже свои нюансы есть, а так вы правы
книга , это вещь !!!
Элла Браун
Некоторым с книгой удобнее. Она оперативнее, её можно взять в автобус, не требует электрического питания (вчера у нас отключали, кстати) итд.
Роман Алферов Ну это глупо, они, что без телефона поедут куда-то?
Я читаю книгу в дороге ,иногда на работе когда есть свободное время или когда сидим в резервне по несколько часов. Проще сделать закладку
Киса Твоя
Юлия Гулиенкова Закладки в читалке сделать ещё проще, хоть десяток
Книга ВСЕГДА удобнее. Можно сразу несколько открыть и оставить на долгое время в таком положение (актуально для учащихся и исследователей чего-либо).
Нужную книгу ВСЕГДА можно держать под рукой, делать закладки и пометки в ней.
В общем и в целом - альтернативы книги пока нет!
Что касательно планшета, то это КОПИЯ книги, нет книги - нет и электронной версии.))
И, да, актуально лишь в поездках электронные версии - можно сразу очень много копий книг с собой возить. А больше от планшета толку нет. ;)
Юлия Гулиенкова Все перечисленные вами достоинства принадлежат и электронным книгам, только на порядок выше.
Кстати, читают не с планшета.
С собой могу брать всю библиотеку 2,5 тысячи любимых книг. Любую могу оставить открытой или поставить любое количество закладок.
Чтобы найти книгу, а в ней - цитату, хватает минуты, а вы убьёте пол дня.
В общем, вы говорили о том, чего не знаете.
Ситуации разные и каждый поступает так, как он считает правильным. Ну вот к примеру:
1 - Для одних людей является приоритетом тот факт, что ценная информация должна быть под рукой в печатном варианте а не в электронном.
2 - Для других, приоритетом является букридер. Так как в букридер можно записать все те книги, которые у тебя всегда под рукой чтобы не таскать с собой несколько книг которые большой вес займут и ещё в сумку при этом не уложишь.

Вот у меня к примеру в печатном варианте книга по языку программирования Python - мне так за компьютером удобней работать. Хотя ту же книгу, которую я купил в печатном варианте, мог бы скачать с интернета не отдавая никаких денег. Вот конкретно мне удобно книгу по программированию использовать в печатном варианте. Дело в том, что когда я на бумагу переключаюсь, у меня заодно глаза от монитора отдыхают, хотя монитор у меня не дешевый и на глаза особо не влияет.

К примеру если вы сейчас читаете художественную литературу с букридера или со смартфона - это как правило аккумуляторная цифровая техника, и как правило аккумуляторы даже в дорогой технике не вечные. А так представляете, книги любимых авторов у вас могут всегда под рукой, если они в печатном варианте. У меня все книги Стивена Кинга в печатном варианте - и я не жалею, что покупаю их. Книгу "Сияние" Кинга я два раза прочитал. А вот вам не жалко расходовать аккумулятор вашего цифрового устройства, читая с него книги - ведь пока вы с него читаете у вас аккумулятор разражается, ну а аккумуляторы у цифровых устройств не вечные.
из электронных носителей читать считаю возможным только с планшета, потому что он беспроводной и можно держать в руке
на телефоне - это мутотень, а не чтение ;))
С книжками все проще-можно найти и в библиотеке и дома нечитанную, а заныканную предками например, если хорошо поискать;)
Если вы про бесплатное чтение, то это пиратство, и, следовательно, халявное пользование чужим трудом.
Mere Mortal
С бумагой: 1.Быстрее доступ. 2.Долговечнее.
Лучше в бумажном варианте
Ленааааа ********
Например ты оказался в больнице где нет доступа в инет,примеров много можно привести
единственное что тебе приведёт человек это то что её можно понюхать и подержать в руках
Anastasia Sinenko
Ольга Калмыкова Далеко не единственное.
вижу вас чаще матери. ну мне нравится покупать, потому что мне неудобно читать с экрана и я отвлекаюсь
Giorgi Lomidze я вас вижу чаще бати своего
хз людяп нравится листать страницы. я тоже электронные читаю, не понимаю прикола
Кому то просто больше нравится читать книгу, по-старому так сказать
Наталия Д
В электронном её неудобно читать.
Lev Vlad
разницы нет, кроме того что книга это физический предмет и его приятно держать и перелистывать страницы
я не очень люблю читать книги в электронном виде, так как для меня это неудобный, плюс к тому книга является отвлечением от гаджетов, а ещë очень удобно делать пометки