Литература

А графоманство и рифмоплетство - явления одного порядка и масштаба? Или есть отличия?

Хмммм....задумали

Графомания......Болезнь ???
Нююю....дяяя....что то в этом....
Хотя бы тут , на ответах .

Не секрет , что на многие вопросы ,
можно ответить либо ДА , либо НЕТ .
Есть конечно же и те , где требуется...пояснения .
И чаще всего , автор вопроса , не ограничивается "шапкой" вопроса , но...
Но и даёт свои пояснения , стараясь раскрыть...суть вопроса .
Свой взгляд...на вопрос . И...
И ответ , на Такой вопрос , безусловно должен быть...хмм...
Таким же Подробным **разъяснительным**
Графоманство ?? Ничуть , таковы условия Вопроса .

Ну и собственно , вопросы...хмм...обычные . "шапочные".
Вот туть...графоманов бывает...хммм...немеряно.......
Голова иногда начинает...кружится :(

Рифмоплёт.....
Не знаю....сложно...хмм...
Кто то , умеет...мелодично мыслить...
и слова...нужные...сами выстраиваются в цепочки.....рифмы...
Талант ?? Дар??...Потребность....не знаю...
Сам когда то пытался , писать Хокку...
Подбирал слова....по звучанию....
Суть конечно же....хромала....РИФМОПЛЁТ :) ))))

И да , всё выше написанное , ярчайший пример...графоманства :)
Засим , откланиваюсь :)

Воть как-то так :) ))

:) Тёплых ответов !!!
Игорь Власкин
Лучший ответ
Наська Чернышова И все-таки грани такие нечеткие. Чуть-чуть и тебя запишут в графоманы. Или в рифмоплеты)
А хокку - это классно.
Лучше Игоря Губермана
об этом не скажет никто:

«Рифмоплётство, графоманство -
Суть одна, нутро одно,
Хоть качай или копайся,
А течёт всегда г***о.»

Коротко и по сути!
Игорь Губерман: «Я — графоман, господа»
https://www.youtube.com/watch?v=3_vcm9a1dHQ
Наська Чернышова Спасибо, действительно, все по сути)))
Скоробогатова Наталья Это лучший ответ. А ответ Чеширского Кота выбран лучшим по дружбе, а не по реальной ценности.
Графоманство - это стремление выдать свои тупые и нелепые "творения" за стихи,причем стремление это обычно маниакально.
Елена Грекова
Графомания
Болезнь
Патологическое стремление к многописательству, к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т. п. Страдающий графоманией может сочинять «научные труды» в областях, в которых не разбирается, писать художественные произведения при полном отсутствии каких бы то ни было творческих способностей.

РИФМОПЛЁТСТВО ? ⭐
разг. (разговорное) занятие рифмоплёта

Определение 1
РИФМОПЛЁТСТВО, -а, ср. Разг. пренебр. То же, что рифмачество.
Определение 2
РИФМОПЛЁТСТВО, а, множественное число нет, средний род
(разг. презрит.). Занятие рифмоплета, сочинение плохих стихов.
Определение 3
РИФМА́ЧЕСТВО, -а, ср. Разг. пренебр. Сочинение плохих, слабых стихов.
Я графоман и рифмоплет

Графоман - придумываю быстро - даже на улице...
----------------------------------

Вот сегодня иду домой - во вдворе автомобили, а детям вообще места нет...
Вот само и придумалось...

Как на нашем на дворе
Нету места детворе
Ведь его заполонили
Разные автомобили...
-----------------------------------

РИФМОПЛЕТ

Всякую фигню иногда сочиняю

Как из верхних из окошек,
Вдруг посыпался горошек.
Только час был очень ранний,
А "горох" тот был бараний...

Съел салат я из редиски.
Кровь поперла из пиписьки

Побежал я в туалет
Помочился в свой клозет
Заболел потом живот
Чую из меня "ползет"...

Быстро сел на унитаз,
Поднатужился ...и ..Раз
Вышло с зада вдруг ГО-НО
Было все в крови оно
графоманство масштабнее
У графомана -титул в анамнезе, у рифмоплета- плетка для порядка слов)
Графоман пишет словами, для него чем больше слов в произведении, тем лучше. А настоящий большой писатель пишет чем-то большим нежели просто слова.
Так же можно сказать и о поэзии. Настоящая поэзия это несравнимо нечто большее, чем просто попадание в рифму.