Литература
Моё рифмоплётство. Что Вы о нём думаете?
Ворвался в душу ветер цепкий И захлестнул всё существо, Он, раны нанося столь метко, Омыл слезами мне лицо. Я осознала, МЫ НЕ ВЕЧНЫ: Сегодня я, а завтра он, Она, они, уйдём беспечно Все, как один, к сме'рти в полон… Какое страшное открытье!.. Вся наша жизнь, как сердца стук: Сперва - удар, потом – затишье, Сейчас – герой, а завтра – труп… Какое дикое сознанье – Все смертны, даже Ты и я, Все, все небесные созданья И, Боже, - Мамочка моя! Мы плачем, радуемся, шутим Зачем, скажи мне? Для чего Мы ненавидим или любим, Играем роли, как в кино, Живём без цели, тратим время На ссоры, диспуты, вражду, Несём болезней тяжких бремя И верим в светлую мечту? Ведь оборвётся всё в мгновенье, Уйдёт в небытие, как сон, И наши мысли и стремленья Замрут, как колокола звон!.. Как больно понимать всё это, Как трудно жить лицом к лицу Со смертью - она рядом где – то Бросает жребий, а я жду!.. Мы уязвимы, жизнь не вечна, Проходит всё и только лишь ЛЮБОВЬ И ПАМЯТЬ БЕСКОНЕЧНЫ В сердцах нам близких, дорогих!..
А вы можете сами сказать, нравится оно вам или нет?) Поэт должен быть прежде всего аналитиком и критиком самому себе.
Просматривая пленку на свету,
Киномеханик обнажает память,
Горчит унылой осенью во рту,
И эпитафии зимы на сердце давят.
Я возвращался к этой строфе раз 20. Мне все не нравилось. Сейчас более-менее.
О вашем стихотворении.
Ритм достаточно уверенный, наблюдается некая прозрачность стиха, но размышления и даже какой-то страх, видимо полученный в результате последних скорбных событий, я почувствовал.
Мы уязвимы, жизнь не вечна,
Проходит всё и только лишь
ЛЮБОВЬ И ПАМЯТЬ БЕСКОНЕЧНЫ
В сердцах нам близких, дорогих!. .
Это замечательная строфа, очень искренняя. И стихотворение тоже честное, в котором вы показали себя. Это очень важная черта автора. Если мы видим другого человека в стихах, то понимаем, что он не разбрасывается словами, пытаясь угодить публике. У вас хорошие данные. Продолжайте писать, читайте побольше стихов, которые расширят горизонт. Здесь редко выставляют хорошие стихи. Вы исключение.
Просматривая пленку на свету,
Киномеханик обнажает память,
Горчит унылой осенью во рту,
И эпитафии зимы на сердце давят.
О вашем стихотворении.
Мы уязвимы, жизнь не вечна,
Проходит всё и только лишь
ЛЮБОВЬ И ПАМЯТЬ БЕСКОНЕЧНЫ
В сердцах нам близких, дорогих!. .
Миша Коробкин
Однако!.. Спасибо Вам! Мне приятно читать критику по существу, даже если она и отрицательная... Вы же меня порадовали!.. :-) А Ваша строфа впечатлила... Посмотреть бы, что есть её продолжение?! ;-)
Вам следует более тщательно следить за размером строки и ударными слогам:
Все, как один, к сме'рти в полон
Иначе: К "старухе, что с косой" - в полон
Замрут, как колокола звон!. . -
Иначе: Замрут, как колокольный звон!. .
Со смертью - она рядом где – то
Иначе: Со смертью, что крадётся где-то
Все, как один, к сме'рти в полон
Замрут, как колокола звон!. . -
Иначе: Замрут, как колокольный звон!. .
Со смертью - она рядом где – то
Иначе: Со смертью, что крадётся где-то
Александр Цветков
супер!!!
Миша Коробкин
Ну вот, критика и советы по существу! Дождалась-таки! Спасибо! :-)
подобные стихи многие пишут
Миша Коробкин
Ну да, многие... А смерть никого не обходит!.. И потом, это не стихи, а рифмоплётство, я настаиваю! :-) Стихи Пушкин писал...
Для домашнего чтения подойдет. Немного минорно...
читать столько лень....
Миша Коробкин
А знаете, чужие стихи мне тоже читать бывает лень! Понимаю Вас!.. :-)
Грустно.. . А есть что-нибудь жизнеутверждающее? Как Ваша солнечная аватарка?
Миша Коробкин
И жизнеутверждающее есть... :-) Но близкие люди умирают, и это так поражает, изумляет и расстраивает, что именно в таком состоянии хочется хоть как-то выразить свои чувства...
Ирина Сопко
Любимые уходят не из дома,
Любимые уходят из души...
Проклятый телефон со зла изломан,
Ломаются в руках карандаши.
Кому звонить? Кому писать? Все тщетно.
В пустой квартире эхом бродит звук.
В углы, как в паутину, незаметно
Вползает одиночество - ПАУК.
Ты вдруг поймешь отчаянно и странно,
Что ты один! Один среди теней
И что в воспоминаниях вчерашних
Блуждать придется очень много дней.
До новой встречи будет путь не ближний
Отринь скорее прошлое свое.
Бывает, не хватает целой жизни
Понять душой, что вот оно- твое!
Услышьте все, кому печаль знакома!
ЛЮБИМЫХ НЕ ТЕРЯЙТЕ НИКОГДА!
Любимые уходят не из дома,
Они из нас уходят навсегда...
Вот примерно что-то подобное, но согласитесь, что окаска чувств светлее. И восприятие немного другое.
с
Любимые уходят из души...
Проклятый телефон со зла изломан,
Ломаются в руках карандаши.
Кому звонить? Кому писать? Все тщетно.
В пустой квартире эхом бродит звук.
В углы, как в паутину, незаметно
Вползает одиночество - ПАУК.
Ты вдруг поймешь отчаянно и странно,
Что ты один! Один среди теней
И что в воспоминаниях вчерашних
Блуждать придется очень много дней.
До новой встречи будет путь не ближний
Отринь скорее прошлое свое.
Бывает, не хватает целой жизни
Понять душой, что вот оно- твое!
Услышьте все, кому печаль знакома!
ЛЮБИМЫХ НЕ ТЕРЯЙТЕ НИКОГДА!
Любимые уходят не из дома,
Они из нас уходят навсегда...
с
Согласен с Кирой.. . Меня не впечатлило.. . Сорри..
Некролог, какой-то. Депрессирует
Миша Коробкин
:-) Да ладно, не депрессируйте! :-) Ну не всем же о коровах писать, как один из наших ораторов, чуть выше Вас по списку!.. :-)
никого не слушайте, продолжайте писать-это прекрано
Миша Коробкин
Успокаиваете? :-) А мне действительно интересны все мнения... Ведь только чужой человек скажет правду, а близкие - они же всегда хвалят, даже если там и про корову, которую надо поцеловать ( вычитала я тут у одного из ораторов )! :-)
Читать было интересно, столько живых чувств, грусти, боли. Хорошо, когда человек может так изливать свое настроение и грусть на душе! К тому же, у многих такое настроение, так что не зря вы его тут разместили! Зарегистрируйтесь на "Избе читальне"там много стихов и люди с похожими интересами общаются (не в качестве рекламы, просто для информации) И главное, не бросайте писать и делиться творчеством! Удачи!
Миша Коробкин
Спасибо большое! Мне приятно! :-) Советом воспользуюсь...
мне понравилось! ! это - жизнь! !
тока пишите что-нить повисилей пожалуйста!! ! )))
Миша Коробкин
А я ваще весёлая!.. Но настроение бывает разное... :-)
Alexandr Denisov
человек пишет то,что чувтствует,а не на заказ))
Если честно, хватило первой строчки (.
Миша Коробкин
Спасибо! :-)
Стихи писать, это, наверное, лучше, чем зависать в клубах. Я, думаю, всё у вас будет хорошо!
Миша Коробкин
Спасибо! У нас у всех всё будет отлично!!! :-)
очень даже ничего)
мне понравилось
Миша Коробкин
Спасибочки! :-)
замечательно. а из оптимистического будет?
Миша Коробкин
Спасибо! Будет как-нибудь и из оптимистичного что-нить!.. :-)