Литература

Почему мы говорим не о том, что мы сами думаем, а о том что о нас нем думают?

мыслители, однако, блин.. .

МЫСЛИТЕЛИ Дети грудь сосут и мыслят\... Пососавши, начинают\ О семейном рабстве речь, \ Утверждая, что отцы их\ Не имеют права сечь! Виктор Буренин 1871 ПЕСНЬ О ПЕДЕФИЛЕ И ПЕДЕМАХЕ

МЫСЛИТЕЛИ Затем мыслители, забыв свои ученья\ И любопытствуя, где лучше развлеченья, \ Являются в театр и похотливо ждут, \ Что ныне спляшет чернь, чему учиться тут. \ Как это описать, что танец означает? Огюст Барбье Перевод П. Антокольского ТЕРПСИХОРА

МЫСЛИТЕЛИ А я к мыслителям в спецдом\ Таинственный проник\ Но понимал с трудом\ Их лица, их язык. Сергей Стратановский "У Голубой лагуны". Том 4Б 1969 Дом мыслителей

МЫСЛИТЕЛИ В древности\Мыслители бывали\Как художники и как поэты\И бывало краткие давали, \Но отнюдь не кроткие, ответы\На бесчисленность пустых вопросов. \Впрочем, что с него возьмёшь? Леонид Мартынов В древности

МЫСЛИТЕЛИ Что великие мыслители мира сего\ Думают о себе? \ Есть ли бог и как имя его? \ Породил ли он беса, или его — бес? Вера Горева «Нева» 2008, №7 Крик мой долог и тяжек,

МЫСЛИТЕЛИ Жена в голос: \«Вспомни клятвы! » \— Ногой княжит! \— Спиной мыслит! Марина Цветаева 1922 МÓЛОДЕЦ\Сказка ЧАСТЬ ВТОРАЯ\4.ПИРОВАНЬИЦЕ

МЫСЛИТЕЛИ здесь доживали выйдя из игры\свой век мыслители — а нынче, перемерши, \располагаются удобнее дождя\вольготней тьмы вечнозеленой\угрюмым шумом в комнату входя\просачиваясь пятою колонной\в сознание — и глубже и темней\ничем не защищаемых ветвей Виктор Кривулин ВОЗДВИЖЕНЬЕ

МЫСЛИТЕЛИ И сердцем освежась, и отдохнув душой. \Мыслитель и поэт вернется в шум столичный, \К начатому труду, к своей борьбе обычной\Сильней, могучее, бойцом, готовым в бой! Евдокия Ростопчина 1854 В деревне \\ В альбом Я. П. Полонского

МЫСЛИТЕЛИ Претит мыслителю веселие тиранов. \Творца спокойного он видит, в бездны глянув, \И, бледен, изможден, но истину любя, \Желанным глубине предчувствует себя. Виктор Гюго. Перевод Д. Бродского Из книги «ГРОЗНЫЙ ГОД» 1872 ИЗГНАН ИЗ БЕЛЬГИИ

МЫСЛИТЕЛИ Сердца отважные! Мыслители! На башни! \Пускай ваш взор горит! Глядите ввысь бесстрашней! \Земля, расти хлеба! Жизнь, поднимись волной! \Вставайте, спящие! То, что идет за мной, \То, что зажгло меня предвестницей рассвета, —\Свободы ясный лик, великий гений Света! » ВИКТОР ГЮГО. Перевод Вс. Рождественского Из книги «УСТОЙЧИВОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНА» 1853

мыслители Увижу, например, Кратово\ И чертову дачу, \ про которую непонятно: \ купить ее или уж плюнуть. \ Редакцию: козлов, мудаков, мыслителей\ и просто персонажей, \ в ней обитающих. Михаил Новиков На отъезд из Кратова

мыслители"Ну.. . это я слышал, - сказал Томлинсон, - об этом был общий шум, \А в книге бельгийской я много прочел француза покойного дум". РЕДЬЯРД КИПЛИНГ. Перевод С. Шоргина ТОМЛИНСОН

мыслителиА вот Флоренский как мыслитель\С планом ГОЭЛРО\То что пил он как Витязь\Это вот хорошо\Соловьев вот он тоже понимал в винопитии\Семинаристов за это хвалил\А про Хомякова не знаю\А Шишков им путь отворил\Адмирал любил киевское сухое варенье\И шарики из воска катать\А как заслушает стихотворенье\Так хоть ежкина мать Михаил Завалов \Вот тоже собирается Беседа\Выступают генералы в лентах набекрень\А у ихнего соседа\Шашни да шашни целый день\Или например говорят о возвышенном\А сами перебрали немного лишнего\4 Сократ\Сократ сократился до вопросительного знака точки\Ксантипа написала поэму "Жизнь с мудрецом"\Черномазые греки выкатили с вином бочки\Это конечно стало философским концом Михаил Завалов
Татьяна Гавриленко