Литература
Почему у нас популярен Коэльо? Это мода или нежелание думать?
москва переболела коэльо уже года четыре назад ))))
Меня тоже это удивляет. Такой примитив. Совершенно не понимаю восторгов по этому поводу. Мышление на уровне 3-4 летнего ребенка.
начну с того, что он популярен не только у нас. елси не ошибаюсь, переведен на 60 языков. что-то от моды в увлечении его книгами безусловно есть. большинство выбирает книги для чтения именно по принципу - об этом сейчас все говорят. но вот насчет уровня мышления я не была бы так категорична.
да - он не Платон и не Ницше, но ведь мысли в его книгах очень правильные и главное - "работающие". к тому же признайтесь честно - сколько обычных людей прочло Платона и сколько - Коэльо. интеллектуалов, питающихся высокой философией во все времена было не так много. о каком бы обществе речь ни шла. дело же не в том, кто именно заставит людей задуматьсяо своей жизни, а в том, чтобы они все-таки задумались над нею и начали что-то делать с собой. к тому же у аждого человека свой уровень мышления и свой путь развития в этом мире. и не исключено, что одолев Коэльо, кому-то из них захочется прочесть что-то более сложное.
согласитесь, мало кто учится читать по Библии. обычно начинают в букваря.
к тому же его книги - неплохое утешение для обычного человека, когда на душе смутно. чего о работах Платона не скажешь.
Лучше всего Вишня выразила мысль:Коэльо утешает!Именно этим и объясняется его феноменальная популярность в мире.У себя же на родине,в Бразилии,он,как это ни парадоксально,также пророком оказался,один из депутатов на заседании парламента,прочел главу из его книги ,после чего единогласным решением был принят закон об изменении режима в психлечебницах.Это факт.Коэльо утешает, обнадеживает и умеет навевать золотые сны СРЕДНЕМУ читателю с его повседневным желанием смотреть себе под ноги,не удосуживаясь взглянуть на небо,вечно спешащего и задавленного стрессом выживания в этом несправедливом и жестоком мире.
Скорее первое
Мода конечно!
А по мне, так просто приятное чтиво.
Ничем не хуже разномастных авторов, которых в избытке в книжных магазинах.
Лично мне нравится. Не все книги, но многие.
Ой, прочитал все отзывы о бедном Коэльо, которым вся Москва была завалена, и вижу прямо - мой "любимый" Гришковец:) - один в один
у нас все популярно, что на западе похвалил какой-нить "критик" еб его мать, простите мне мою грубость
Почему нежелание думать? Есть у него своя категория читателей, для них даже Коэльо это повод думать
Ух, даже не знаю. "Заир" я наверное купила из-за моды, ну узнать от чего люди фанатеют, но она не повлияла на то что он мне понравился, а остальные(которые читала) нет. На самом деле у него иногда встречаются интересные мысли, хотя я предпочитаю Дена Брауна.
Таки полагаю, что мода...
Мода
брр, ну его в топку
ну нет...мышление не на уровне 3-4 летнего ребенка...он даже философом считается...а вот касательно примитивности это да...мне кажется классическое чтиво для домохозяек.(не в обиду будет сказано)....и самое неприятное, что в ВУЗах его цитируют...а как же Ницше??..Патон??..эхх..куда мир катится..
Коньюктура, чистой воды.
Реклама. Есть же ш виды бессознательной рекламы. Вот люди и читают. А ничего особенного в Коэльо нет. . И на самом деле давненько он уже не в моди..)
Радик Гильмуллин
я знаю, что мода прошла, неверно поставил вопрос. Просто меня этот интерес к нему очень всегда удивлял. Спасибо за ответ))