Литература
почему популярен коэльо?
Чтение чего-то, считающегося интеллектуальным, здорово тешит самомнение. Но большинство умных книг требуют умственной работы. А тут и усилий прикладывать не надо, и все кругом твердят о не каждому доступной глубокой философии, заложенной в книгах...
обычная мода. ничего нового он не открыл и не придумал
Это как в случае с детьми, которых поначалу кормят жидкой и перетертой пищей. Бо от твердой с желудком совсем беда будет.
Вот и Коэльо - философия для профанов. Если сразу "накормить" чем-то серьезным, то впрок не пойдет. Еще и навредит. А тут все просто - жидкая каша для мозгов. Читают и думают: "Ого! Вот же как все правильно он написал! ". А то сами не знали.. . Знали, просто привычки думать не имеют, видимо.
Скорее всего, сочетание нескольких пунктов:
1) пишет об общечеловеческих ценностях.
2) пишет достаточно просто. Но как будто "намекает" на нечто большее.
3) Притчи (а у него это подавляющее большинство) - всегда популярны.
4) берет куски философии отовсюду - из буддизма, из язычества, христианства.... и так далее
5) не стесняется заимствовать сюжеты и истории. Причем подает их как "открытие".
6) "Пипл хавает". :)) Тот, кто ниасилит Умберто Эко и Гессе, может считать, что через Коэльо приобщился к философской литературе.
Ну.. . наверное есть еще несколько пунктов. Но это, как мне кажется, основное. :))
А скорее всего - сочетание вот этих пунктов - это фирменный коэльовский коктейль.
Причем этот коктейль - у него вкусный. Но когда кто-то пытается приготовить свой по этому же рецепту, - то получается вообще тупо. Например, Анхель де Куатьэ. :))
1) пишет об общечеловеческих ценностях.
Илья Просеков
" Имя розы" и " Степной волк" даже сравнивать нельзя с Коэльо. -)
Я пробовал ознакомиться с его творчеством с книги "Дьявол и сеньорита Прим". Все настолько элементарно и заранее угадывается, что даже и до конца не дочитал, хотя умные мысли есть.
А Вам его книги нравятся? Читать интересно, потому и популярен. А вообще начиналось, как модное, почти интеллектуальное чтиво.
Илья Просеков
не нравится, примитивно очень. ничего нового и умного. сейчас эзотерику приподносят как нечто интеллектуальное, а это не так. проблема в том, что всем кажется это умным, т.к. это легко читать, а действительно умные книги никто даже не открывает. ну нет ничего в коэльо такого. это просто бизнес.
Непонятно!
"Алхимик" можно раз прочитать, в остальном более скучно.
Это как "Сто лет одиночества",пишут - "книга времен и народов".До сих пор не пойму, что в ней особенного?!
Илья Просеков
А я поняла " Сто лет одиночества" после прочтения. Думаю, что это шедевр. В ней особенная безнадёжность. Напоминает стишок: "...Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало".
Слышу всегда разные отзывы о Коэльо от разных людей. Но мне самой очень нравятся его произведения. Многие его критикуют - а почему бы им самим что-нибудь не написать? Ведь критиковать намного легче!
Читая его книги - задумываешься о многих вещах, они не пустые любовные романы, которые прочитал и забыл. Я особенно люблю Алхимика, Вероника решает умереть (экранизация мне не понравилась ) и Победитель остается один. В его книгах философия доступна для многих читателей, в отличие от более серьезных авторов.
Мне "Алхимик" не понравился. Захотелось прочесть только из-за любопытства, ведь у СТОЛЬКИХ людей эта книга - любимая. Для меня единственное объяснение такой популярности - это та приятная философия которой наполнена книга. А в остальном произведение абсолютно пустое.
Интересные мысли пишет. Мне "Алхимик" очень нравится
Сама очень интересуюсь ответом на этот вопрос.
кто-то из нас точно не очень нормален - либо я, либо автор) )
не понимаю я, о чем его книги и что такого великого он смог написать. В общем, он не входит в круг моих любимый писателей.
А почему популярен? Скорее всего, просто мода на него. Хотя я думала, что она давным давно уже прошла.
Популярен тем, что раскрывая проблему человека и его желаний, он будто обнадеживает людей и они верят. И я верю..