Литература
Почему Пауло Коэльо так популярен?
Он ведь примитивный до ужаса...
помню, ещё 4 года назад все мои знакомые покупали книгу "11 минут", и я решилась. Прочла, понравилось, хотя там полно грязи и разврата-может быть, в меру того, что я была моложе, мне импонировали его взгляды на жизнь. Теперь не понимаю, что именно могло привлечь меня, я даже "Алхимика" не дочитала. По сравнению с остальными писателями высокой литературы, он-средненизкого круга. Но, скажем так, "раскрутка" и реклама сделали своё. Люди, которые разбираются в литературе неоднократно говорили, что Коэльо- писатель не высокой "пробы". Честно говоря, не читаю, и ничего интересного в его книгах для себя не нашла.
Ну, очень уж примитивным я его не назвал. Нек-рые веши не следует переусложнять. Тогда есть возможность хоть во что-то въехать. Но мне жалко тех, кто пытается "просветлиться" читая книги, еще и переводные и написанные не в наших социокультурных координатах. (кстати Библии это тоже касается) . А некоторые читают "понтов набраться".
По жизни этот товариш долго занимался "поиском себя". Но чего он в результате нашел и нашел ли - из его книг сказать трудно. Может быть просто научился на околомистической "фене ботать" и пошел "в народ" "косить капусту"?
Он очень пафосный зануда.
Но вообще-то незлобный.
Пусть пишет.
Раз читают, значит, это кому-нибудь нужно.. .
Но вообще-то незлобный.
Пусть пишет.
о я с тобой согласен... .
пустышки пишет.... все у него так просто все на виду.... наверное и популярен поэтому....
О вкусах не спорят...
Почему популярны писательницы с их детективами? Коэльо пишет псевдо философские опусы, и возможно это кому- то позволяет считать себе умней, чем он есть на самом деле ( я имею в виду читателей) . Популярность - это тень летящая от дыма. Попса тоже популярна и чо?